• Russland

    • Los 1856
    • 19xF,18x,21x

    3 K. mit Abart: Unterdruck von der 5 K.-Marke in Buntfrankatur mit 1 und 10 K. auf Brief (leichte Beförd.-Spuren und Falzrest) mit Ovalstempel und beiges. K2 ST. PETERSBURG 11/2 70 nach Wien.

    120.00 EUR

    • Los 1857
    • 38y(3)Fä.

    3,50 R., Steindruck-Fälschung von Fourne im tadellos ungebr., waagr. Dreierstreifen. Nur wenige Stücke bekannt und in dieser Form wohl Unikat, Fotoattest Hovest.

    400.00 EUR

    • Los 1858
    • 39yK Fä.

    7 R., Fourne-Fälschung, ungezähnt im Steindruck, tadellos ungebr. aus der li. unt. Bogenecke. Sehr selten, Fotoattest Hovest.

    300.00 EUR

    • Los 1859
    • 50yAbart

    14 K., Abart: stark verschobenes Mittelstück, tadellos ungebraucht. Eine seltene Abart, sign. Hovest.

    220.00 EUR

    • Los 1860
    • 77Bxb

    1 R., Abart: Mittelstück normal und kopfstehend, tadellos ungebr., li. Bogenrandstück, Fotobefund Hovest.

    65.00 EUR

    • Los 1861
    • 77DybUK1

    1 R., Abart: ungezähnt und kopfstehendes Mittelstück (nach li. verschobener Unterdruck), tadellos ungebr. Bogenrandstück. Selten, Fotoattest Hovest.

    130.00 EUR

    • Los 1862
    • 79AxIUo

    5 R., Abart: oben ungezähnt, tadellos postfrisches Exemplar mit oberem Bogenrand (dort Falz). Selten, Fotoattest Hovest.

    150.00 EUR

    • Los 1863
    • 158xKZ

    250 R., tadellos ungebrauchtes, waagr. Zwischensteg-Kehrdruckpaar. Selten, Fotobefund Eichele.

    110.00 EUR

    • Los 1864
    • 200x(4),u.a.

    45 R., Viererblock vom re. Bogenrand mit weiterer Frankatur rs. auf Luftpostbrief von Moskau in die Schweiz (übliche Beförd.-Spuren). Ein seltener Brief, sign. Calves.

    450.00 EUR

    • Los 1865
    • 201BI

    5 R. a. 20 K., ungezähnt und mit Stdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch aus der re. unt. Bogenecke. Selten angeboten, sign. Richter.

    250.00 EUR

  • Russland Ausgaben der Don Gebiet Ganzsachen

    • Los 1872
    • P1 F/A,Russl

    10 a. 3 K. und weitere Frankatur auf echt gelaufener, tadelloser Doppelkarte (philat.) von Nowotscherkassk nach Dresden 16/5 22. Das Frageteil mit etwas Text, Antwortteil unbenutzt. Bei Mi. (noch) nicht notiert, lt. Fotoattest Hovest in guter Erhaltung und Russland-Rarität.

    220.00 EUR

  • Russland Ostasiengebiet Koltschak Armee

    • Los 1873
    • 4B(4)

    1 R. a. 4 K., ungezähnt, tadellos postfrischer Viererblock.

    30.00 EUR

  • Russland Post in China

    • Los 1874
    • Norw.

    1915, Einschreibebrief Norwegen zweimal 10 Ö. und 20 Ö. von Tönsberg nach Shanghai, befördert via St.Petersburg und Sibirien (übliche Beförd.-Spuren). Rs. sehr seltener violetter Zensurstempel und hs. Paraphe des Zensors. Ein äußerst seltener Brief, welcher als eingehende Zensurpost aus Norwegen mit dem violetten Kastenstempel wohl ein Unikat darstellen dürfte.

    700.00 EUR

  • Russland Post in Levante

    • Los 1875
    • 1Fä.

    6 K., sog. "Schrödersche Lichtdruckfälschung", tadellos ungebraucht, Fotoattest Hovest.

    45.00 EUR

    • Los 1876
    • 42III ZW Abart

    1 Pia., waagr. Zwischenstegpaar, dabei die li. Marke mit und die re. Marke ohne Aufdruck "Dardanelles", tadellos postfrisch. Bei Mi. (noch) nicht notiert, Fotoattest Hovest.

    160.00 EUR

    • Los 1877
    • 46IIPFIV

    35 Pia., Plattenfehler IV ("Constautinople"), tadellos ungebraucht. Sehr selten, Fotoattest Hovest ("Der PF IV wird zur Aufnahme in den nächsten Russland-Spezialkatalog vorgelegt").

    180.00 EUR

    • Los 1878

    4/4 K., Ganzsachen-Doppelkarte mit stummem Oktogon-Punktstempel von Beirut nach Deutschland.

    70.00 EUR

    • Los 1879

    1897, Ganzsachenkarte 4 K. mit Stempel BEIRUT ÖSTERREICHISCHE POST 21/9 97 nach Alexandrie.

    50.00 EUR

  • Russland Besonderheiten

    • Los 1880

    1880, Rotes Kreuz Odessa, seltener ungebr. Umschlag mit rotem K2.

    60.00 EUR

    • Los 1881

    1881, "O.M.Y. 1881", zwei K2 des Roten Kreuzes Odessa auf ungebr. Umschlag 20 Kop.

    60.00 EUR

  • Russland Sammlungen

    • Los 9782

    RUSSLAND/SOWJETUNION - gestempelte Slg. auf selbstgestalt. Blättern in 13 Ordnern sowie einigen Dublettenbüchern bis 2013, dabei viele gute Werte, Serien und Blockausgaben. Hoher Kat.-Wert.

    1300.00 EUR

    • Los 9783

    RUSSLAND/SOWJETUNION - umfangreiche Vordruck-Slg. ab Mi.1, streckenweise kpl. mit vielen guten Serien, Flugpost, Blockausgaben und div. Extras.

    1150.00 EUR

    • Los 9784

    RUSSLAND - ca. 1860/2000, sechs Ordner mit selbstgestalt. Blättern sowie zahlr. Alben mit Dubletten in sechs Umzugskartons.

    660.00 EUR

    • Los 9785

    RUSSLAND/SOWJETUNION - umfangreiche Vorkriegs-Slg. ab der Klassik und mit div. besseren Werten, kpl. Serien, Flugpost sowie Gebiete wie Post in China, Levante und Wenden.

    500.00 EUR

    • Los 9786

    RUSSLAND - postfr. Partie von Bogen und Bogenteilen ex Mi.63/113. Kat.-Wert: ca. 14.000,-Euro.

    700.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 12:28 Uhr MET