• Russland

    • Los 2187
    • 38y(3)Fä

    3,50 R., Steindruck-Fälschung von Fourne im tadellos ungebr., waagr. Dreierstreifen. Nur wenige Stücke bekannt und in dieser Form wohl Unikat, Fotoattest Hovest

    600.00 EUR

    • Los 2188
    • 39yK Fä

    7 R., Fourne-Fälschung, ungezähnt im Steindruck, tadellos ungebr. aus der li. unt. Bogenecke. Sehr selten, Fotoattest Hovest

    400.00 EUR

    • Los 2189
    • 44yC

    1 R., Zähnung 11½ : 13¼, senkr. gestreiftes Papier, tadellos postfrisch

    580.00 EUR

    • Los 2190
    • 50yAbart

    14 K., Abart: stark verschobenes Mittelstück, tadellos ungebraucht. Eine seltene Abart, sign. Hovest

    220.00 EUR

    • Los 2191
    • 77Bxb

    1 R., Abart: Mittelstück normal und kopfstehend, tadellos ungebr., li. Bogenrandstück, Fotobefund Hovest

    100.00 EUR

    • Los 2192
    • 77DybUK1

    1 R., Abart: ungezähnt und kopfstehendes Mittelstück (nach li. verschobener Unterdruck), tadellos ungebr. Bogenrandstück. Selten, Fotoattest Hovest

    200.00 EUR

    • Los 2193
    • 79AxIUo

    5 R., Abart: oben ungezähnt, tadellos postfrisches Exemplar mit oberem Bogenrand (dort Falz). Selten, Fotoattest Hovest

    250.00 EUR

    • Los 2194
    • 124/25X,138/41A

    1 und 5 K. mit Stempelmarken 1918, 6-20 K. mit Stempel ODESSA 21/8 18 auf Briefteil, Fotoattest Hovest

    60.00 EUR

    • Los 2195
    • 158xKZ

    250 R., tadellos ungebrauchtes, waagr. Zwischensteg-Kehrdruckpaar. Selten, Fotobefund Eichele

    100.00 EUR

    • Los 2196
    • 200x(4),u.a

    45 R., Viererblock vom re. Bogenrand mit weiterer Frankatur rs. auf Luftpostbrief von Moskau in die Schweiz (übliche Beförd.-Spuren). Ein seltener Brief, sign. Calves

    450.00 EUR

    • Los 2197
    • 201BI

    5 R. a. 20 K., ungezähnt und mit Stdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch aus der re. unt. Bogenecke. Selten angeboten, sign. Richter

    250.00 EUR

  • Russland Post in China

    • Los 2208
    • Norw

    1915, Einschreibebrief Norwegen zweimal 10 Ö. und 20 Ö. von Tönsberg nach Shanghai, befördert via St.Petersburg und Sibirien (übliche Beförd.-Spuren). Rs. sehr seltener violetter Zensurstempel und hs. Paraphe des Zensors. Ein äußerst seltener Brief, welcher als eingehende Zensurpost aus Norwegen mit dem violetten Kastenstempel wohl ein Unikat darstellen dürfte

    700.00 EUR

  • Russland Post in Levante

    • Los 2209
    • 46IIPFIV

    35 Pia., Plattenfehler IV ("Constautinopel"), tadellos ungebraucht. Sehr selten, Fotoattest Hovest ("Der PF IV wird zur Aufnahme in den nächsten Russland-Spezialkatalog vorgelegt")

    200.00 EUR

  • Russland Besonderheiten

    • Los 2210

    1880, Rotes Kreuz Odessa, seltener ungebr. Umschlag mit rotem K2

    60.00 EUR

    • Los 2211

    1881, "O.M.Y. 1881", zwei K2 des Roten Kreuzes Odessa auf ungebr. Umschlag 20 Kop

    60.00 EUR

  • Russland Sammlungen

    • Los 11124

    RUSSLAND/RUSSISCHE FÖDERATION - meist postfr. und gestplt. Partie von Marken, Blöcken und Heftchen sowie den guten Kleinbogen (bereits über 4.000,-€), meist aus der Zeit von 1980/2013. Untergebracht in sieben Alben und einer Schachtel. Ideal für Händler

    1100.00 EUR

    • Los 11125

    RUSSLAND/SOWJETUNION - 1875/1975, ungebr. oder gestplte. Sammlung in zwei Vordruckalben mit zahlr. mittleren/besseren Ausgaben wie Mi. 339/53, 602/12, 821/24, 827/28. Teils auch doppelt in gezähnter und ungez. Erhaltung vorhanden. Insges. hoher Kat.-Wert

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.07.2020 - 16:37 Uhr MET