• Türkei

    • Los 1168
    • B85,C85

    Besetzung Thessalien 1898: 20 P. und 1 Pia. auf gef. Brief nach Constantinopel, zentr. blaue K2 LARISSA 7/5 98, rs. Ak.-Stempel vom 11.5.1898.

    250.00 EUR

    • Los 1169
    • 247FI(10)

    60 K., Fehldruck: Farbe Rot fehlend, tadellos postfr. Zehnerblock.

    40.00 EUR

    • Los 1170
    • 843/56

    Freimarken, tadellos postfr. Serie.

    400.00 EUR

    • Los 1171
    • 985/99

    Frauenkongress, tadellos postfr. Serie, Fotobefund Eichele.

    300.00 EUR

  • Türkei Lokalausgaben Liannos

    • Los 1172
    • IVa/d

    1866, 0,10 P.-2 Pia., Serie zu vier Werten kpl., tadellos ungebr. Sehr selten, sign. und Attest Fulpius.

    400.00 EUR

  • Türkei Sammlungen

    • Los 8822
    • 1, 10(2), 1IIIy

    TÜRKEI - 1863/1909, Osmanisches Reich, großartige Slg. auf selbstgestalt. Blättern mit Marken ab Mi.1 bis 178. Dabei viele Besonderheiten wie unterschiedl. Zähnungen, Papiere etc. An besseren Ausgaben sind Mi.10(2), 18 mehrfach, 18B im postfr. Sechserblock, 36, 44, 50, 66/67, 78, 107, 167/68 enthalten. Auch Portomarken oder Lokalausgaben wie Liannos Konstantinopel sind vorhanden. Den Schwerpunkt bildet jedoch die Hochrechteck-Ausgabe, die sich allein über 13 Albenseiten erstreckt. Hierunter z.B. ein Kehrdruckpaar Mi.1IIIy und ein Großteil der Marken ist geprüft Vachat BPP. Des weiteren ein Band "Spezialsammlung der Rechteck- und Quadratstempel mit arabischer Inschrift". Derartige Sammlungen werden nur ganz selten angeboten. (Auszug s. Fototafel)

    10000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.04.2018 - 06:41 Uhr MET