• Deutsche Kolonien Ostafrika Brit. Besetzung

    • Los 145 +

    G.R.POST 6 CENTS MAFIA, violetter L4 direkt auf gef. Inder-Brief, zweisprachig beschriftet nach Zanzibar. Mit gelbem, britischem Zensurverschlußzettel. Dieser violette Handstempel findet sich ansonsten nur auf den von den Engländern weiterverwendeten Marken Deutsch-Ostafrikas. Als direkter Abschlag auf Brief sind nur einige ganz wenige Belege zwischen Ende Mai und Anfang Juni 1915 bekannt geworden. Ein ähnlicher Brief war in der 1.Bredeney-Auktion unter Los-Nr.248 angeboten. Dieser ist abgebildet im Handbuch von Robert M.Gibbs auf S.247 mit Hinweis "This hand stamp has been recorded as beeing used directly on a very few stampless commercial covers. These are very rare", Fotoattest BPA.

    4000.00 EUR

  • Botswana

    • Los 2004
    • 155/68I/II

    Freimarken mit Aufdruck, je beide Typen, tadellos postfr. Serien.
    Katalogpreis: 930,-

    220.00 EUR

  • Mauritius Vorphilatelie

    • Los 2056

    PORT LOUIS, Ovalstempel besonders klar auf frischem Brief an Kapitän Grusin in London, li. oben und rs. kl. Fehlstelle. Dekorativer und seltener Beleg.

    1000.00 EUR

  • Mauritius

    • Los 2057
    • 3IIy

    1 P. rotorange, Early Impression, besonders farbfrisches und ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit zentr. Nummernstpl."1" MAHÉBOURG. Vorzügliches Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Senf, Fotoattest RPS (SG 6).
    Katalogpreis: 7.000,-+

    1800.00 EUR

    • Los 2058
    • 4IF

    1848, 2 P. indigo, Earliest Impression, Fehldruck PENOE, ringsum vorzüglich breitrandiges und erstklassig frisch erhaltenes Exemplar (senkr. Bugspur) mit sauber aufges. Balkenstempel. Trotz der kl. Beanstandung eines der schönsten bekannten Exemplare dieses Fehldrucks, Fotoattest Brandon (SG 5a).
    Katalogpreis: 32.000,-

    3500.00 EUR

  • Rhodesien

    • Los 2070
    • SG17

    1892, 8 d. a. 1 Sh. graubraun, Aufdrucktype 3, tadellos gestempelt. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest RPS.

    450.00 EUR

  • Sierra Leone

    • Los 2076
    • 5067/70(4)

    Schimpanse, Serie in tadellos postfr. Viererblöcken.

    50.00 EUR

  • St. Helena

    • Los 2077
    • 13,15,21,23

    Königin Victoria, vier versch. Werte auf dreiseitig geöffnetem R-Brief nach Dtld. und Aufgabestempel ST.HELENA 11/2 02. Absender ist Kapitän Weiss aus dem Kriegsgefangenenlager Deadwood (Zensurstempel). Interessanter Beleg aus der Zeit des Burenkriegs.

    180.00 EUR

    • Los 9640
    • 2b

    4 H., Aufdruck Violett, tadellos postfr. in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung. Eine sehr seltene Marke, Kopie von Fotoattest Brandon für Serie 1-4. (SG M2)
    Katalogpreis: 1.000,-+

    450.00 EUR

    • Los 9641

    7½ H., Aufdruck Dunkelviolett, tadellos postfrisch. Seltene Marke, sign. Kilian. (SG M3B = £ 650,-)

    200.00 EUR

    • Los 9642

    7½ H., Aufdruck Violett, tadellos postfr. in ausgezeichneter Zähnung und Zentrierung. Selten, Kopie von Fotoattest Brandon für Serie 1-4. (SG M3)

    150.00 EUR

    • Los 9643
    • 6a

    30 H., tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 30 Exemplaren, Fotobefund Holcombe (SG M6(A)).

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.04.2019 - 03:07 Uhr MET