• Mauritius Vorphilatelie

    • Los 1044

    PORT LOUIS, Ovalstempel besonders klar auf frischem Brief an Kapitän Grusin in London, li. oben und rs. kl. Fehlstelle. Dekorativer und seltener Beleg

    500.00 EUR

  • Rhodesien

    • Los 1058
    • SG17

    1892, 8 d. a. 1 Sh. graubraun, Aufdrucktype 3, tadellos gestempelt. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest RPS

    340.00 EUR

  • St. Helena

    • Los 1063
    • 13,15,21,23

    Königin Victoria, vier versch. Werte auf dreiseitig geöffnetem R-Brief nach Dtld. und Aufgabestempel ST.HELENA 11/2 02. Absender ist Kapitän Weiss aus dem Kriegsgefangenenlager Deadwood (Zensurstempel). Interessanter Beleg aus der Zeit des Burenkriegs

    100.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika Brit. Besetzung

    • Los 7404

    7½ H., Aufdruck Violett, tadellos postfr. in ausgezeichneter Zähnung und Zentrierung. Selten, Kopie von Fotoattest Brandon für Serie 1-4. (SG M3)

    100.00 EUR

    • Los 7405 +

    25 C. a. 30 H., britische Kriegspropaganda-Fälschung 1918 im Überformat. Sog. "Karissimbi-Provisorium", tadellos postfrisch

    110.00 EUR

    • Los 7406
    • 22/25

    1915, Stempelmarken (Statistik des Warenverkehrs) 12½, 25, 50 H. und 1 R. mit kreisförmigem Aufdruck MAFIA (12½ H. kleiner Zf. und 1 R. o.G. sowie senkr. Bug), sign. Hoffmann-Giesecke
    Katalogpreis: 2.400,-

    920.00 EUR

    • Los 7407
    • (26)

    25 H. grau, Stempelmarke für Übersetzungsgebühren mit violettem Aufdruck "O.H.B.M.S. MAFIA" sowie grünem Aufdruck "G.R. POST MAFIA". Eine sehr seltene Marke, sign. Hoffmann-Giesecke

    600.00 EUR

  • Gambia Sammlungen

    • Los 10907

    GAMBIA - kleine Slg. ab 1880, dabei die Ausgabe 1880/86 mit über 20 Exemplaren, insges. über 60 Werten

    50.00 EUR

  • Goldküste Sammlungen

    • Los 10908

    GOLDKÜSTE - Slg. ab Mi.1, dabei auch Mi.6 (Wz. CA) ungebr., besondere Entwertungen usw

    150.00 EUR

  • Mauritius Sammlungen

    • Los 10932

    MAURITIUS - Slg. ab 1858 mit ca. 300 Exemplaren, dabei guter Teil Queen Victoria, Aufdruckwerte, Cancelled-Aufdrucke usw

    150.00 EUR

  • Natal Sammlungen

    • Los 10936

    NATAL - kleine, meist gestplt. Sammlung ab 1859, dabei auch etwas bessere und höhere Werte bis zu 5 £ (Mi.75) etc

    110.00 EUR

  • Oranjefreistaat Sammlungen

    • Los 10941

    ORANJEFREISTAAT - Slg. ab 1868 mit ca. 150 Exemplaren, dabei zahlr. Aufdruckwerte, versch. Typen sowie teils auch Nummernstpl., Einheiten usw

    200.00 EUR

  • Seychellen Sammlungen

    • Los 10943

    SEYCHELLEN - kleine Slg. ab 1890 mit etlichen Aufdruck-Werten

    50.00 EUR

    • Los 10944

    SYCHELLEN - 1976/88, postfr. und gestplt., fast komplette Slg. auf selbstgestalt. Blättern im dicken KaBe-Klemmbinder

    30.00 EUR

  • Sierra Leone Sammlungen

    • Los 10945

    SIERRA LEONE - kleine Slg. ab 1859 mit ca. 130 Werten, dabei schöner Teil Queen Victoria ab Mi.1 usw

    80.00 EUR

  • St. Helena Sammlungen

    • Los 10946

    ST.HELENA - Slg. ab 1864 mit über 80 Werten, meist Queen Victoria mit allein 50 Stücken

    100.00 EUR

  • Transvaal Sammlungen

    • Los 10957

    TRANSVAAL - Slg. ab 1883 mit insges. ca. 200 Werten, frühe Aufdruck-Ausgaben usw

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.07.2020 - 15:11 Uhr MET