• Deutsche Kolonien Togo Britische Besetzung

    • Los 8508
    • 1I(4)

    3 Pfg., tadelloser Viererblock mit klaren Stempeln LOME TOGOGEBIET 1/10 14 auf Brief nach Palime (rs. ohne die Oberklappe)

    210.00 EUR

    • Los 8509
    • 1IAbart

    Doppelaufdruck: 3 Pfg., Abart: zusätzlicher diagonaler Doppelaufdruck, farbfrisches, ungebrauchtes Exemplar mit kl. Mängeln. Von dieser spektakulären Abart sind nur zwei Einzelstücke und ein Viererblock bekannt, sie stammen aus einem Bogenteil, welches auch normal überdruckte Marken enthielt und sich in der Bute-Sammlung befand. Eine außergewöhnliche Besetzungs-Rarität, Fotoattest Holcombe ("Extremely rare"). (SG 1 var.)

    1500.00 EUR

    • Los 8510
    • 9I

    80 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Bothe BPP

    160.00 EUR

    • Los 8511
    • 11IAbart

    Aufdruck "Occupation" oben statt unten: 2 Mk., Aufdruckfehler "Occupation" über "TOGO", tadelloses Exemplar auf schönem, frischem Briefstück mit sauber aufges. Stempel LOME 4/10 14. Bei der Herstellung der Überdrucke wurde ein Bogen der 2 Mk. so überdruckt, daß der gesamte Aufdruck stark nach unten verschoben war, wodurch das Wort "Occupation" im unteren Markenrand bzw. in der Zähnung sitzt. Daraufhin entfernte der Drucker die beiden oberen Zeilen des Aufdrucks und versah diesen einen Bogen in einem erneuten Druckvorgang nochmals mit dem Aufdruck "Occupation" alleine. Das hier angebotene Exemplar ist das einzig bekannte, welches das Wort "Occupation" nur einmal oberhalb des Wortes "TOGO" aufweist. Ein Viererblock mit dem Zweifach-Aufdruck "Occupation" befindet sich in der Royal Collection (siehe Abbildung im Gibbs-Handbuch, S.181). Ein herausragendes Unikat der Britischen Besetzungs-Ausgaben, Fotoattest Holcombe ("A unique variety of this rare error"). (SG H11a var.)

    10000.00 EUR

    • Los 8512
    • 14II,P2

    One Penny a. 5 Pfg. (kl. Fleckchen) auf Ganzsachenkarte One Penny a. 10 Pfg. und Zusatzfrankatur Togo a. Goldküste als philat. Einschreibekarte mit britschem Stempel LOME TOGO 6/9 19, R-Zettel "Lome (Togo)" über "Agu (Togo)". Eine außergewöhnliche Karte

    400.00 EUR

    • Los 8513
    • 19

    20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem philat. Ortskuvert mit klarem Stempel LOME TOGOGEBIET 22/6 14 (kopfstehende Monatszahl)

    300.00 EUR

  • Madagaskar Sammlungen

    • Los 10928

    MADAGASKAR - Slg. von nur den älteren Ausgaben aus der Franz.Kolonialzeit, dabei auch bessere Werte und div. Belege

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 04.07.2020 - 16:49 Uhr MET