• Deutsche Kolonien Kamerun Britische Besetzung

    • Los 8030
    • 2(3),3a,4

    ½ d. a. 5 Pfg., waagr. Dreierstreifen mit 1 und 2 d. auf schönem Einschreibebrief in die Schweiz, britische Stempel VICTORIA CAMEROON

    100.00 EUR

    • Los 8031
    • 2,3a,4

    ½, 1 und 2 d. mit Nigeria 1 und 2 P. auf Einschreibebrief in die Schweiz, je zentr. Stempel TINTO 17/1 21 und Aushilfs-R-Vermerk

    120.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kamerun Britische Besetzung Portomarken

    • Los 8032
    • 2,3a,4 u.a

    ½ d. a. 5 Pfg., 1 d. a. 10 Pfg. und 2 d. a. 20 Pfg. zusammen mit Nigeria 1 P. auf in die Schweiz gelaufenem Einschreibebrief, klare, deutsche Stempel BUEA 11/10 17, blauer britischer R-Zettel und darüber deutscher Innendienst-L1 "Buea (Kamerun)". In Basel mit 10 Rp. Portomarke nachfrankiert. Ein interessanter und seltener Brief

    150.00 EUR

    • Los 8033
    • 2/4

    ½, 1 und 2 d. zusammen mit Nigeria-Frankatur auf tadellosem Einschreibebrief in die Schweiz, klare deutsche Stempel BUEA 26/7 17

    120.00 EUR

    • Los 8034

    1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck Schwarz, zusammen mit Nord-Nigeria 2/6 Sh. auf tadellosem R-Brief mit Stempel BUEA 5/10 18 nach Bern mit Ak.-Stempel

    108.00 EUR

    • Los 8035
    • 3b,2,4

    1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck Schwarz mit ½ und 2 d. sowie Nigeria 1 P. auf schönem Einschreibebrief in die Schweiz, britische Stempel VICTORIA CAMEROON 11/9 19

    120.00 EUR

    • Los 8036
    • 4(100)

    2 d. a. 20 Pfg., tadellos postfrischer, gef. Originalbogen zu 100 Marken mit kpl. Bogenrändern, unten mit HAN "H 756.13". Exemplare dieser Ausgabe mit Hausauftragsnummer sind von großer Seltenheit und bei Mi. nur mit "-,-" notiert (SG B4)
    Katalogpreis: 2.000,-+

    800.00 EUR

    • Los 8037
    • 4 Abart

    2 d. a. 20 Pfg., Aufdruckfehler: "2" rechts abgeschliffen, tadellos ungebraucht. Selten, sign. Bothe BPP, Fotobefund Eichele. (SG B4var.)

    100.00 EUR

    • Los 8038
    • 5(100)

    2½ d. a. 25 Pfg., postfrischer Originalbogen zu 100 Marken (mittig teils angetrennt) mit kpl. Bogenrändern und unten drei Landesinschriften. Nur ganz wenige komplette Bögen dieser Ausgabe erhalten geblieben (SG 85)
    Katalogpreis: 6.000,-+

    1250.00 EUR

    • Los 8039
    • 6,8,9

    3, 6 und 8 d. a. 30, 50 bzw. 80 Pfg., tadelloser Einschreibebrief mit britischem Stempel VICTORIA 6/8 19 in die Schweiz mit Ak.-Stempel, sign. Hoffmann-Giesecke

    108.00 EUR

    • Los 8040
    • 7,Nig

    4 d. a. 40 Pfg. mit Nigeria 2 P. und dreimal 4 P. auf Einschreibebrief in die Schweiz, seltene Entwertung durch deutschen Innendienst-L1 BUEA (KAMERUN)

    150.00 EUR

    • Los 8041
    • 7II

    4 d. a. 40 Pfg., Aufdruckfehler: "4" links abgebrochen und zusätzl. stark nach rechts verschobener Aufdruck, tadellos postfrisch. Eine äußerst seltene Abart, wie sie nur zweimal im 100er-Bogen vorgekommen ist. In Verbindung mit dem verschobenen Aufdruck wohl Unikat, sign. Bothe BPP (SG B7a, Gibbs 7c)

    1000.00 EUR

    • Los 8042
    • 8,9

    6 d. a. 50 Pfg. und 8 d. 80 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Bothe BPP (SG B8/9)

    46.00 EUR

    • Los 8043
    • 10

    1 s. a. 1 Mk., tadellos postfrisches, re. Randstück, sign. Bothe BPP (SG B10)
    Katalogpreis: 480,-

    180.00 EUR

    • Los 8044
    • 11

    2 s. a. 2 Mk., tadellos postfrisches Oberrandstück, sign. Bothe BPP (SG B11)
    Katalogpreis: 480,-+

    180.00 EUR

    • Los 8045
    • 12

    3 s. a. 3 Mk., tadellos ungebr., sign. Bothe BPP (SG B12)

    70.00 EUR

    • Los 8046
    • 13

    5 s. a. 5 Mk., tadellos ungebraucht, sign. Bothe BPP, Fotobefund Eichele

    90.00 EUR

    • Los 8047
    • 13I

    5 s. a. 5 Mk., Abart: kopfstehende Währungsbezeichnung "s", tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Abart mit einer Auflage von lediglich 50 Exemplaren, Fotoattest Eichele (SG B13a)

    1150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 05.07.2020 - 12:47 Uhr MET