• Deutsche Kolonien Neuguinea Britische Besetzung

    • Los 136 +
    • 6I

    14.05.2020: Ist Mi.4I

    2½ d. a. 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit violettem L2 RABAUL 17/10 14 auf schönem Sammlerbrief

    720.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea Britische Besetzung Dienstmarken

    • Los 137 +

    RABAUL 9/11 14, violetter L2 klar auf Bedarfsbrief (Gebrauchsspuren), frankiert mit Australien 1 P. mit Lochung "OS" nach Petershan, li. oben Durchgangsstempel

    400.00 EUR

    • Los 138 +
    • Marsh. GRI 4I

    RABAUL 26/1 15, violetter Ovalstempel klar auf sauberem Brief Marshall-Inseln 2d a. 20 Pfg. nach Victoria, li. unten mit violettem hs. Zensurvermerk

    560.00 EUR

    • Los 139 +

    RABAUL 9/5 16, britischer Stempel auf schönem Bedarfsbrief N.W.Pacific Islands 1 P. nach Sydney, beiges. seltener L2 PASSED CENSOR RABAUL

    230.00 EUR

    • Los 140 +

    KIETA 17/10 16, britischer Stempel klar auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief, frankiert mit N.W.Pacific Islands 2 P. im waagr. Paar (kl. Gummifleckchen) nach Melbourne, deutscher R-Zettel und beiges. violetter L1 PASSED BY CENSOR

    200.00 EUR

    • Los 141 +

    MANUS 11/1 19, vier klare Abschläge auf schönem grünem Brief N.W.Pacific Islands ½ P. und waagr. Paar 2 P. (re. Marke eckrund), beiges. seltener Zensurstempel PASSED BY CENSOR A.N. & M.E.F. No.3

    400.00 EUR

    • Los 7253 +
    • 5I

    2½ d. a. 10 Pfg., postfrisch (leichte Gummitönung)

    50.00 EUR

    • Los 7254
    • 13II

    2 s. a. 2 Mk., schönes Briefstück mit klarem, violettem Ovalstempel RABAUL (unten einige Zahnspitzen etwas stumpf). Ein sehr schönes Exemplar dieser großen GRI-Rarität, Fotoattest BPA (SG 28)
    Katalogpreis: £ 5.000,-

    2000.00 EUR

    • Los 7255
    • 15I

    5 s. a. 5 Mk., tadelloses Exemplar vom li. Bogenrand auf Briefstück mit sauber aufges., blauem Stempel STEPHANSORT. Vorzügliches Exemplar dieser ganz großen Besetzungs-Rarität, sign. Champion, Fotoattest Eichele ("Echt und einwandfrei, ein außerordentlich gut zentriertes und schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke"). (SG 15)
    Katalogpreis: 10.000,-+

    4300.00 EUR

    • Los 7256
    • 1

    1 d. a. 3 Pfg., tadellos postfrisch

    30.00 EUR

    • Los 7257 +
    • 1/2

    1 d. a. 3 Pfg. bzw. 5 Pfg., zwei tadellos postfrische Werte

    60.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Marshall Brit. Besetzung

    • Los 8392
    • 10I

    1 s. a. 1 Mk., tadelloses Exemplar auf Briefstück mit klarem, violettem Ovalstempel RABAUL 14/1 15. Eine äußerst seltene Marke in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest BPA (SG 59 = £ 4.000.-+)

    2250.00 EUR

    • Los 8393
    • 12I

    3 s. a. 3 Mk., tadelloses Briefstück mit vollem, violettem Ovalstempel RABAUL 14/1 15. Eine sehr seltene Marke in erstklassiger Erhaltung, Fotoattest BPA (SG 61 = £ 6.500,-+)

    3600.00 EUR

    • Los 8394
    • 13I

    5 s. a. 5 Mk., tadelloses Briefstück mit vollem, violettem Ovalstempel RABAUL 14/1 15. Eine der ganz großen Seltenheiten der Brit.Besetzungs-Ausgaben der Deutschen Kolonien, Fotoattest BPA (SG 62 = £ 14.000,-+)

    7000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 11.07.2020 - 17:39 Uhr MET