• USA

    • Los 1073
    • 12I(2)

    12 C., besonders tieffarbiges, waagr. Luxuspaar, li. mit kl. Bogenrand auf aktenfrischem, gelbem Brief nach Edinburgh/Schottland. Selten, Fotoattest E.Diena.

    600.00 EUR

    • Los 1074

    2 C., Einzelfrankatur auf schönem Ortsbrief mit Stempel PHILADELPHIA POST OFFICE 8/6 64.

    70.00 EUR

    • Los 1075
    • 24WVIa

    30 C., perfekt gezähntes und sauber gestplt. Kabinettstück dieser seltenen Marke, sign. Brettl BPP.

    150.00 EUR

    • Los 1076
    • 71

    90 C., tadellos ungebraucht.

    80.00 EUR

    • Los 1077
    • 85

    2 $, gestempelt (kl. Mängel).

    75.00 EUR

    • Los 1078
    • 87a

    4 $, postfrisches Luxusstück in ausgezeichneter Zähnung und Zentrierung sowie vollkommen frischer Farbe. Ein herausragendes Exemplar dieser USA-Rarität, Fotoattest Brettl (Scott 244).

    3500.00 EUR

    • Los 1079
    • 155

    2 C., Einzelfrankatur auf schönem illustr. Hotelbrief mit vollem Inhalt, klarer Ausstellungs-SST ST.LOUIS 22/8 04.

    40.00 EUR

    • Los 1080
    • 346(9)

    Olympische Winterspiele 1932 im Neunerblock auf Vordruck-FDC mit ESST LAKE PLACID 25/1 32, die unteren Marken mit stummem Vierringstempel.

    36.00 EUR

    • Los 1081
    • 348/49(4)

    Olympiade 1932, tadellose Eckrand-Viererblock-Serie mit kpl. Platten-Nr., 5 C. mit Original-Signatur des Stechers "L.S. Schofield".

    130.00 EUR

    • Los 1082
    • 348/49(4)

    Olympiade 1932, tadellos postfr. Plate-Blocks mit Platten-Nr. im Bogenrand.

    30.00 EUR

    • Los 1083
    • 358

    Zeppelin 50 C., EF auf schönem Zeppelinbrief.

    55.00 EUR

  • USA Besonderheiten

    • Los 1084

    Zeppelin U.S.S. "Macon": 1931, Zeppelin-Sonderkarte zur 1.Probefahrt 2/4 31 von Akron nach Lindau.

    81.00 EUR

    • Los 1085

    U.S.S. Akron, 1932, Übungsfahrt, tadelloser Ganzsachenumschlag 1 C. mit Zusatzfrankatur, zwei verschiedene Zeppelin-SST.

    65.00 EUR

    • Los 1086

    U.S.S. Akron, tadelloser Umschlag 5 C. der Transkontinentalfahrt Lakehurst - San Diego mit allen Stempeln.

    70.00 EUR

  • USA Sammlungen

    • Los 9674

    USA - prächtige Slg. in 31 Alben (Vordruck sowie selbstgestalt. Blätter) ab den ersten Ausgaben bis ca. 2013. Die Anfangszeit meist gestplt. und ohne die großen Spitzen, später dann ungebr./postfr. sowie gestplt. gesammelt. Zusätzl. noch viele FDCs, Markenheftchen und Kleinbogen, enomer Nominalwert. Günstig angeboten, bitte besichtigen.

    4400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 12:00 Uhr MET