• USA

    • Los 1098 +

    Präsident Andrew Jackson: (1835) WASHINGTON, roter K1 und roter Portofreiheits-L1 FREE nebst Unterschrift "Andrew Jackson" auf eigenhändig beschrifteter Brief-Vds. nach Tennessee. Jackson war der 7.Präsident der USA (1829/37). Sehr selten.

    400.00 EUR

    • Los 1099 +

    1803, Chillicothe/Ohio, schöner Altbrief mit hs. Aufgabevermerk.

    70.00 EUR

    • Los 1100 +

    1861, ATLANTA GEO PAID 10, klarer Barfrankierungs-Stempel auf tadellosem gelbem Kuvert mit Original-Inhalt nach Virginia.

    450.00 EUR

    • Los 1101 +

    1 C., gestempeltes Kabinettstück, Fotoattest Philatelic Foundation.

    70.00 EUR

    • Los 1102

    2 C., Einzelfrankatur auf schönem Ortsbrief mit Stempel PHILADELPHIA POST OFFICE 8/6 64.

    80.00 EUR

    • Los 1103 +
    • 18

    3 C., Einzelfrankatur auf besonders schönem, gedrucktem Zierbrief mit komplettem, patriotischem Inhalt (reichhaltige Prägung, aufklappbares Zelt mit US-Flagge), klarer Stempel WASHINGTON. Ein außergewöhnlich dekoratives und seltenes Stück.

    1000.00 EUR

    • Los 1104 +
    • 37,38,41

    2 C. braun mit 3 C. grün und 10 C. lilabraun (re. Scherentrennung) auf kl. frühem UPU-Kuvert mit Stempel NEW YORK 9/7 (1875) via London nach Paris.

    130.00 EUR

    • Los 1105 +
    • 39,45

    6 C. und 30 C. auf Firmenkuvert von New York (12/5 1875) nach Constantinopel mit rs. rotem, britischem Ak.-Stempel. Eine sehr seltene Destination.

    1000.00 EUR

    • Los 1106 +
    • 41,43(2)

    10 C. und zweimal 15 C. orange als seltene 40-C.-Frankatur auf Bankbrief der 8.Gewichtsstufe nach Liverpool, klare Stempel BOSTON 14/3 90, Fotobefund Eichele (Scott 187, 189(2)).

    280.00 EUR

    • Los 1107 +
    • 53,54(2)

    1 C. und waagr. Paar 2 C. grün auf seltenem Brief (1889) mit div. Taxstempeln nach Gabun "Lower Guinea / West-Africa" (rs. neutraler Klebestreifen).

    180.00 EUR

    • Los 1108
    • 58(2)

    Senkr. Paar in versch. Markengröße: 30 C. Hamilton, postfr., senkr. Luxuspaar mit unterem Bogenrand, die obere Marke mit einer Höhe von 27 mm, die untere mit 29,5 mm, entstanden durch versetzten Kammschlag bei der Linienzähnung. In dieser Form eine außerordentlich seltene Einheit in makelloser Qualität, Fotoattest Brettl. (Scott 217)
    Katalogpreis: 2.000,-+

    700.00 EUR

    • Los 1109
    • 70

    30 C., tadellos postfr., li. unt. Bogenecke. Sehr selten. (Scott 228)
    Katalogpreis: 1.000,-+

    500.00 EUR

    • Los 1110
    • 70

    30 C., postfr. Luxusstück mit kpl. unterem Bogenrand. Selten. (Scott 228)
    Katalogpreis: 1.000,-+

    450.00 EUR

    • Los 1111
    • 81(8)

    15 C. Columbus, postfr. Luxus-Achterblock, unten mit kpl. Bogenrand und Randinschrift "M", Platten-Nr."No.58" sowie AMERICAN BANKNOTE COMPANY. Vorzüglich zentriert, ungefaltet und mit makellos erhaltenem Originalgummi. Einer der schönsten bekannten Plattennummern-Blocks dieser Marke, Fotoattest Brettl ("Vollständige Zähnung und in sehr guter Zentrierung, frischer Farbe, völlig postfrisch. Von großer Seltenheit."). (Scott 238)
    Katalogpreis: 10.000,-++

    3600.00 EUR

    • Los 1112
    • 85

    2 $, gestempelt (kl. Mängel).

    60.00 EUR

    • Los 1113
    • 87a

    4 $ Columbus, postfr. Luxusstück in erstklassiger Zähnung und Zentrierung. In dieser herausragenden Qualität eine ganz große USA-Seltenheit, Fotoattest Brettl. (Scott 244)

    4000.00 EUR

    • Los 1114
    • 87a

    4 $ Columbus, postfr. Luxusstück in ausgezeichneter Zähnung und Zentrierung. Herausragendes Exemplar dieser USA-Rarität, Fotoattest Brettl. (Scott 244)

    3500.00 EUR

    • Los 1115
    • 97

    15 C. Clay, postfr. Luxusstück in perfekter Zähnung und Zentrierung. In dieser Qualität sehr selten. (Scott 259)
    Katalogpreis: 750,-+

    350.00 EUR

    • Los 1116
    • 97

    15 C. Clay, postfr. in hervorragender Zentrierung, li. 1 Z. (Scott 259)

    180.00 EUR

    • Los 1117 +
    • 138/51SP

    1 C.-5 $, frische ungebrauchte Serie mit Aufdruck "Specimen", einige Werte kl. Mängel. Ex Slg. Hensworth.
    Katalogpreis: (5.000,-)

    320.00 EUR

    • Los 1118 +
    • 285(6)

    5 $, tadellos postfrischer Oberrand-Sechserblock mit Platten-Nr."F14327". In außergewöhnlich guter Zentrierung. Sehr selten.

    700.00 EUR

    • Los 1119 +
    • 358(6)

    22.10.2019: Los zurückgezogen!

    Zeppelin 50 C., tadellos postfrischer Unterrand-Sechserblock mit Platten-Nr."21172", übliche Gummiknitter.

    300.00 EUR

    • Los 1120 +
    • 326,GA

    Zeppelin 65 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. als Rundflug-Postkarte zur SA-Fahrt 1930.

    90.00 EUR

    • Los 1121
    • 348/49(4)

    3 und 5 C., tadellose Eckrand-Viererblöcke mit kpl. Platten-Nr., 5 C. mit Original-Signatur des Stechers "L.S. Schofield".

    150.00 EUR

    • Los 1122
    • 348/49(4)

    Olympiade 1932, tadellos postfr. Plate-Blocks mit Platten-Nr. im Bogenrand.

    44.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.12.2019 - 17:05 Uhr MET