• Wunderkisten

    • Los 12328

    Umfangreicher Briefbestand von geschätzt 2000 Belegen in zwei Umzugskartons, Schwerpunkt bei Dtld. ab den Altdt.Staaten, DR ab den Brustschilden, viel III.Reich, Propaganda, aber auch Gebiete, Nachkrieg usw. Teils hochwertige Stücke enthalten.

    8000.00 EUR

    • Los 12329

    Hochwertiger Nachlass in fünf Umzugskartons mit nur Ausgaben von Deutschland, beginnend mit den Altdeutschen Staaten. Der Schwerpunkt liegt beim Dt.Reich mit vielen besseren Stücken u. einer Vielzahl an Zeppelinbriefen. Auch im Nachkriegsteil befinden sich gute Marken u. Belege. Die Qualität ist etwas unterschiedlich, teils gepr., teils dubios, jedoch entsprechend bewertet. Chancenreiches Objekt.

    10500.00 EUR

    • Los 12330

    Alte Slg. in meist Vordruckalben mit guten Ausgaben von Bayern (u.a. Mi.1) und Württemberg, Dt.Kolonien mit vielen Höchstwerten, Danzig, Saar, Bund mit Posthorn-Serie, Schweiz etc. Teils mit Altsignatuen, teils BPP-signiert. Günstig taxiert und bitte besichtigen.

    14000.00 EUR

    • Los 12331

    Nachlaß in zwei Umzugskartons, dabei enormer Anteil an Englischen Kolonien in allen Erdteilen, umfangreicher Teil Indien mit Kleinstaaten, aber auch China usw.

    7000.00 EUR

    • Los 12332

    Schöner Nachlass in fünf Umzugskartons mit vielen guten Ausgaben vom Dt.Reich (Weimar und III.Reich fast kpl.), gleiches von der SBZ. Hinzu kommen noch Teilsammlungen Dt.Kolonien, Bizone, Bund, Berlin, DDR und eine enorme Menge an frankaturgültigen Marken. Sehr günstiger Startpreis und ideales Objekt für Händler.

    14000.00 EUR

    • Los 12333

    Nachlaß in zwei Umzugskartons, dabei etwas Altdtld., Bund und Berlin mit Anfangsausgaben sowie ein herausragender Teil Dt.Reich mit u.a. Bl.1/3, besseren Freimarken- und Wohlfahrts-Serien, Dienstmarken usw. Fast alles mehrfach, teils auch in größeren Stückzahlen vorhanden und sehr vieles vom Bogenrand (Platten-/Walzendrucke). Die Qualität variiert von o.G. bis tadellos. Enormer Kat.-Wert und ideales Händler-Objekt bzw. für Sammler von Bogenrändern.

    6000.00 EUR

    • Los 12334

    Großartiger Bestand in neun Umzugskartons mit Sammlungen und Dubletten, dabei gute Ländersammlungen von u.a. Italien, San Marino, Vatikan, Schweiz, Österreich, Liechtenstein, Dt.Reich, Bund, Berlin, DDR, UNO etc. Meist ab den Anfangsausgaben und bis weit in die Euro-Zeit mit entspr. hohem Kat.-und Nominalwert. Derartige Objekte werden selten angeboten.

    23000.00 EUR

    • Los 12335

    Vier Umzugskartons mit u.a. 12-bändiger Weltraum-Slg. aus den 50er-/60er-Jahren mit vielen ungezähnten Ausgaben, postfr. und gestplt. Israel-Slg. ab Mi.1 sowie zahlr. weitere Ländersammlungen.

    3600.00 EUR

    • Los 12336

    Gehaltvoller Nachlass in drei Umzugskartons mit guter Dt.Reich-Slg., dabei der Brustschildteil kpl., Bl.2 gestplt.(Randmgl.), aber auch bessere Marken der Kolonien sowie Ausgaben Bund/Berlin etc.

    3600.00 EUR

    • Los 12337

    Zwei Umzugskartons mit meist postfr. und sauberen Slgn. in Vordruckalben mit guten Ausgaben Weimar und III.Reich sowie den versch. Zonen und der Nachkriegszeit. Oftmals geprüft bzw. mit einigen Attesten. Zusätzl. noch einige andere Länder wie Schweiz, Nigeria/Biafra.

    5200.00 EUR

    • Los 12338

    Hochwertiger Nachlaß in zwei Umzugskartons mit guter Großbritannien-Slg., dabei Mi.1 auf Brief mit Datums-Fehleinstellung "1824" statt "1842", Mi.66 (5 £ orange), viele Briefe, ein Mulready-Umschlag usw. Des weiteren Dt.Reich und Nachkriegsdtld., Schweiz mit besseren Ausgaben und etlichen Flugpost-Belegen, Liechtenstein und Frankreich ab 1945. Sehr hoher Kat.-Wert.

    7000.00 EUR

    • Los 12339

    Äußerst reichhaltige Partie von Belegen, meist Dt.Reich, Zonen, Bund und Berlin mit sehr vielen guten und teils besseren Frankaturen wie Franz.Zone Rhld.-Pfalz, dabei Karte 8 Pfg. (geprüft Schlegel, etwas knittrig), Berlin mit Währungsgeschädigten-Block etc. Sicher schöne Fundgrube und ideal für Händler.

    6500.00 EUR

    • Los 12340

    Nachlaß mit guten Sammlungen in drei Kartons, dabei Bund, Berlin und DDR kpl. postfrisch/ungebraucht sowie gestempelt. Gute gestplt. Slg. SBZ mit u.a. Bl.1, 2 und 4, je auf Brief mit Fotoattesten, wobei bereits alleine diese Slg. einen Kat.-Wert von n.A. ca. 25.000,-Euro besitzt.

    3500.00 EUR

    • Los 12341

    Außerordentlich großer Nachlaß in elf Umzugskartons mit zahlr. neuwertigen Alben, dabei Marken/Serien und Blockausgaben vom Dt.Reich, Zonen, Bund, Berlin und DDR postfr. sowie gestplt. Neben vielen besseren Ausgaben auch Numisblätter sowie eine enorme Menge an Nominale enthalten. Bitte besichtigen.

    8800.00 EUR

    • Los 12342

    Schöner Bestand in drei Umzugskartons mit u.a. zahlr. alten Vordruckalben, dabei viele gute Ausgaben versch., teils nicht oft angebotener Überseegebiete sowie Dt.Reich ab den Brustschilden mit geprüften Werten. Interessantes Objekt.

    2700.00 EUR

    • Los 12343

    Nachlaß in zwei Umzugskartons, dabei kpl., postfrische Slg. Berlin (wichtige Werte geprüft Schlegel BPP), gute Slgn. Dt.Kolonien, Dt.Reich, Zonen (teils mit Fotobefunden), USA etc.

    4000.00 EUR

    • Los 12344

    Nachlaß in drei Umzugskartons, dabei gute postfrische Slgn. Bund/Berlin/DDR mit allen Anfangsausgaben (oftmals geprüft), Dt.Reich mit guten Werten, viel Vatikan, China, Numisbriefe und hoher Anteil Nominale.

    5600.00 EUR

    • Los 12345

    Nachlaß in fünf Umzugskartons mit viel Substanz, dabei bessere Slgn. und Dubletten Dt.Reich, Zonen, Bund/Berlin, Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Israel und Hongkong. Günstig taxiert.

    8500.00 EUR

    • Los 12346

    Großer Bestand in zwölf Umzugskartons mit schönen Sammlungen und Dubletten von Bund, Berlin und DDR in meist Vordruckalben. Meist postfrisch und gestempelt und mit sehr vielen Anfangsausgaben aller Gebiete, auch hier mehrfach. Später noch etwas Nominale. Günstig taxiert.

    4800.00 EUR

    • Los 12347

    Nachlaß in acht Umzugskartons mit Schwerpunkt bei Dt.Reich und den Zonen, oftmals zusätzl. mit vielen Besonderheiten wie versch. Oberränder (OPDs), Papiersorten, Verzähnungen, Aufdrucken etc. Fast alle besseren Werte sind geprüft oder mit Befund/Attest. Sehr schönes Objekt, bitte besichtigen.

    19500.00 EUR

    • Los 12348

    Sauberer Sammlerbestand in 63 Alben mit guten Länder-Sammlungen von Dt.Reich, Dt.Bes.II.Wk., Zonen, Bund, Berlin und DDR, Jugoslawien etc. Oftmals zusätzl. zu den ungebr./postfr. Ausgaben rs. noch die gestplt. enthalten. Einiges ist geprüft. Hoher Katalog- und Nominalwert.

    2200.00 EUR

    • Los 12349

    Vier versch. Sammlungen in zwei Kartons, dabei Berlin (nur sporadisch besetzt), Bund kpl. postfrisch mit geprüfter Posthornserie und zusätzl. einigen Viererblöcken aus der Anfangszeit, Dt.Reich und Saar Abschiedsausgabe 1920 (Mi.119/38 bzw. 18/31) spezialisiert gesammelt mit ungezähnten Marken, kopfstehenden Aufdrucken, Platten- bzw. Aufdruckfehlern etc. Interessantes Objekt.

    2000.00 EUR

    • Los 12350

    Zwei Umzugskartons mit nur Sammlungen Nachkriegsdtld. bzw. Österreich mit vielen guten Anfangsausgaben und oftmals ungebr./postfr. und zusätzl. gestplt. gesammelt. Des weiteren viele Besonderheiten wie Farben, Plattenfehler, Druckvermerke oder Bogenränder. Teils auch geprüft. Bitte besichtigen.

    3900.00 EUR

    • Los 12351

    Nachlaß im großen Karton, dabei guter Teil DR mit Bl.1, Bl.3(4), Saar mit Volkshilfen, Hochwasser-Blöcke, guter Teil Auslandspostämter/Kolonien mit Markwerten, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdrucken, Bl.1 etc.

    2000.00 EUR

    • Los 12352

    Nachlaß in zwei Umzugskartons, dabei viele postfrische Länder-Slgn. von Westeuropa, guter Teil Nominale Europa/Deutschland.

    2100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 11.12.2019 - 17:11 Uhr MET