• Schweiz Kantone Basel

    • Los 960
    • 1II

    2½ Rp., Basler Taube, leuchtend farbfrisches Luxusstück, ringsum tadellos geschnitten und mit sauber aufgesetztem rotem K2 BASEL. Die Marke stammt von Bogenfeld 23 und zeigt den markanten Plattenfehler "weißer Punkt neben Taube rechts". In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 8.2.04b)
    Katalogpreis: 25.000,-

    6000.00 EUR

    • Los 961
    • 1III

    2½ Rp., Basler Taube, Abart: weißer Punkt rechts neben linkem Flügel über Taubenkopf. Besonders farbfrisches und sauber gestplt. Kab.-Stück in schöner Prägung. Mit diesem Plattenfehler eine der ganz großen Altschweiz-Raritäten, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 8.2.02c)
    Katalogpreis: 25.000,-

    7000.00 EUR

    • Los 962

    2½ Rp., Basler Taube, farbfrisches und bis auf kl. Stelle ringsum weißrandiges Kab.-Stück mit vorzüglichem Relief und fast motivfrei aufges. Doppelkreisstempel von Basel in Rot. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, Fotoatteste Fulpius, Eichele SBPV. (SBK 8)
    Katalogpreis: 13.000,-+

    4000.00 EUR

    • Los 963

    2½ Rp., Basler Taube, außergewöhnlich farbfrisches Prachtstück, li. unten etwas an die Randlinie geschnitten, sonst ringsum mit weißem Rand auf Bfstk., äußerst seltene Entwertung durch schwarzen R1 FRANCO von Basel. Dieser Stempel wurde nur von November 1850 bis Februar 1851 auf Basler Tauben verwendet. Sehr schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, sign. Reuterskiöld, Fotoattest Kimmel-Lampart BPP.
    Katalogpreis: 13.000,-+

    5000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.04.2018 - 06:39 Uhr MET