• Schweiz Kantone Basel

    • Los 2770
    • 1III

    2½ Rp., Basler Taube, Abart: weißer Punkt rechts neben linkem Flügel über Taubenkopf. Besonders farbfrisches und sauber gestplt. Kab.-Stück in schöner Prägung. Mit diesem Plattenfehler eine der ganz großen Altschweiz-Raritäten, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 8.2.02c)
    Katalogpreis: 25.000,-

    6500.00 EUR

    • Los 2771

    2½ Rp., Basler Taube, sehr schönes und besonders farbfrisches Exemplar (kl. geschlossener Einriß und rs. Aufrauhungen) mit rotem K2 von Basel, Fotoattest Abt BPP (SBK 8a).
    Katalogpreis: 15.000,-

    2000.00 EUR

    • Los 2772

    2½ Rp., Basler Taube, außergewöhnlich farbfrisches Prachtstück, li. unten etwas an die Randlinie geschnitten, sonst ringsum mit weißem Rand auf Bfstk., äußerst seltene Entwertung durch schwarzen R1 FRANCO von Basel. Dieser Stempel wurde nur von November 1850 bis Februar 1851 auf Basler Tauben verwendet. Sehr schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, sign. Reuterskiöld, Fotoattest Kimmel-Lampart BPP (SBK 8a).
    Katalogpreis: 13.000,-+

    4500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.10.2018 - 01:18 Uhr MET