• Schweiz Kantone Basel

    • Los 2281

    2½ Rp., Basler Taube, Plattenfehler: schwarzer Strich zwischen den unteren Randlinien unter "S" von "POST" und obere rote Randlinie nach oben gebogen, wundervoll farbfrisches Prachtstück. Bis auf kl. Stelle li. unten überall mit weißem Rand und sauber aufges. rotem K2 BASEL (am unteren Bogenrand etwas rauh). Ein besonders schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, Fotoattest Herrmann
    Katalogpreis: 15.000,-+

    4000.00 EUR

    • Los 2282

    2½ Rp., Basler Taube, außergewöhnlich farbfrisches Prachtstück, li. unten etwas an die Randlinie geschnitten, sonst ringsum mit weißem Rand auf Bfstk., äußerst seltene Entwertung durch schwarzen R1 FRANCO von Basel. Dieser Stempel wurde nur von November 1850 bis Februar 1851 auf Basler Tauben verwendet. Sehr schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, sign. Reuterskjöld, Fotoattest Kimmel-Lampart BPP (SBK 8a)
    Katalogpreis: 13.000,-+

    3150.00 EUR

    • Los 2283
    • 1b

    2½ Rp., Basler Taube, sauber ungebr. Exemplar o.G. in leuchtend frischer Farbe und mit schöner Prägung, dreiseitig schmale bis breite weiße Ränder, nur links leicht im Schnitt getroffen (rs. kl. überdeckte Stelle). Altschweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV ("Ungebraucht, ist echt und einwandfrei"). (SBK 8)
    Katalogpreis: 15.000,-

    3500.00 EUR

    • Los 2284
    • 1b

    Bogenrandstück Basler Taube: 2½ Rp., Basler Taube, vorzüglich farbfrisches Exemplar, rechts mit 7,5 mm breitem Bogenrand, oben größerer Teil der Nebenmarke auf fast kpl., gef. Ortsbrief, roter K2 BASEL und rs. Ausgabestempel BASEL VOR-MITTAG 23.NOV 1848. Von der Basler Taube sind nur wenige Bogenrandstücke dieser Größe erhalten geblieben, auf Ganzstück eine bedeutende Altschweiz-Rarität, Fotoatteste v.d.Weid, Eichele ("Echt und einwandfrei"). (SBK 8)
    Katalogpreis: 40.000,-++

    12000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 05.07.2020 - 12:50 Uhr MET