• Schweiz Kantone Basel

    • Los 2280

    2½ Rp., Basler Taube, außergewöhnlich farbfrisches Prachtstück, li. unten etwas an die Randlinie geschnitten, sonst ringsum mit weißem Rand auf Bfstk., äußerst seltene Entwertung durch schwarzen R1 FRANCO von Basel. Dieser Stempel wurde nur von November 1850 bis Februar 1851 auf Basler Tauben verwendet. Sehr schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, sign. Reuterskjöld, Fotoattest Kimmel-Lampart BPP (SBK 8a).
    Katalogpreis: 13.000,-+

    3800.00 EUR

    • Los 2281
    • 1b

    Katalogpreis: 15.000,-

    4000.00 EUR

    • Los 2282
    • 1b

    04.11.2019: Die Mi.-Nr. ist 1a und nicht 1b. Der neue Kat.-Wert ist 45.000,-- € +. Zusätzlich neues Fotoattest Eichele SBPV (SBK 8a).

    30.10.2019: Neuestes Fotoattest Eichele SBPV

    2½ Rp., Basler Taube, Abart: farblose Stelle in der rechten oberen Ecke (fehlender Blaudruck), Kabinettstück auf gef. weißem Ortsbrief mit zentr., rotem K2 BASEL und rs. derselbe als Ausgabestempel vom 17.11.1846. Sehr schöner Brief dieser großen Altschweiz-Rarität, sign. Pfenninger, Fotoattest Rellstab BPP ("Saubere Marke in sehr frischen Farben, mit kräftig ausgeprägtem Relief, allseitig sehr gut und breit gerandet, weißer Rand an allen Seiten. Das schöne Exemplar ist in guter Erhaltung.").
    Katalogpreis: 40.000,-+

    12000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.12.2019 - 05:47 Uhr MET