• Schweiz Vorphilatelie

    • Los 1910 +

    BRASSUS, NYON und LE SENTIER klar auf drei Fahrpostbelegen nach Genf.

    70.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 1914

    5 C., Waadt, außergewöhnlich schönes Luxus-Bfstk., die Marke in leuchtender Farbe, ringsum sehr breitrandig und mit dekorativ aufges., schwarzer Genfer Raute. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Marchand.
    Katalogpreis: 1.600,-+

    740.00 EUR

    • Los 1915
    • 3a

    5 C., Neuenburg, ringsum breitrandiges Prachtstück mit sauber aufges. Eidgenöss. Raute (leichte senkr. Druckspur), Fotoattest Eichele SBPV ("Eine farbfrische, schöne Marke mit hervorragender Wirkung"), (SBK 11).
    Katalogpreis: 3.800,-

    720.00 EUR

    • Los 1916
    • 5IIa

    Orts-Post mit Gruppenabstand: 2½ Rp., Oberrandstück, dort mit vollst. Gruppenabstand, vorzüglich geschnittenes Luxusstück mit R1 FRANCO von Basel. Exemplare dieser Marke mit Gruppenabstand zählen zu den ganz großen Altschweiz-Raritäten. In dieser vorzüglichen Erhaltung ein Spitzenstück, Fotoattest Eichele SBPV ("Mit Gruppenabstand sehr selten"). (SBK 13II)

    1600.00 EUR

    • Los 1917
    • 5IIPFVI

    2½ Rp., Ortspost, Plattenfehler VI ("P" von "RP" unten gebrochen und Ansatz links unter dem Bruch), breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit schwarzem R2 FRANCO. Mit dem Plattenfehler eine äußerst seltene Marke in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 13II.2.06).
    Katalogpreis: 5.000,-+

    1200.00 EUR

    • Los 1918
    • 6IaPFI

    2½ Rp., Poste Locale, Plattenfehler I (feiner Druck, li. und re. der Kordel Verdoppelungsspuren), voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. blauem "P.D.". Sehr selten, sign. Kümin, Reuterskioeld, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 14Ia.1.01).

    660.00 EUR

    • Los 1919
    • 6IIa

    2½ Rp., Poste Locale, ohne Kreuzeinfassung, voll- bis breitrandiges Kabinettstück in vorzüglich frischer Farbe und mit besonders klar und zentr. aufgesetzter, schwarzer Eidgenössischer Raute. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieser ganz großen Schweiz-Rarität, mehrfach sign. und Fotoattest Eichele SBPV ("Echt und einwandfrei. Eine farbfrische Marke mit schöner Entwertung, bei welcher das uneingefaßte Kreuz deutlich erkennbar ist"). (SBK 14II = CHF 35.000,-)
    Katalogpreis: 22.000,-+

    9000.00 EUR

    • Los 1920
    • 7IPFIII

    05.05.2021: Los zurückgezogen!

    5 Rp., Type V, Plattenfehler III (Kreuzeinfassung unvollständig), ringsum breitrandiges und vorzüglich farbfrisches Kabinettstück mit zentr., schwarzem "P.P.". Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieses seltenen Plattenfehlers, Befund Eichele (SBK 15IAb).

    400.00 EUR

    • Los 1921
    • 7IIa

    5 Rp., Luxusstück in leuchtender Farbe, ringsum breitrandig und mit sauber aufges. Aargauer Raute. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Rellstab BPP.

    290.00 EUR

    • Los 1922
    • 7IIa

    5 Rp., Type 21, breitrandiges Kabinettstück mit sauberer Tinten-Entwertung. Selten, Fotobefund Eichele (SBK 15II).

    100.00 EUR

    • Los 1923
    • 7IIa

    5 Rp., frisches Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig mit fast vollständigen Trennungslinien als Einzelfrankatur auf kleinem, weißem Brief nach Schwyz, dekorativ aufges., leuchtend roter K2 LUZERN 1/2 1851. Ein außergewöhnlich dekorativer Brief für hohe Ansprüche, Fotoattest Rellstab.

    700.00 EUR

    • Los 1924
    • 7IIb

    5 Rp., Type 4, ringsum außergewöhnlich breitrandiges Exemplar (unten kl. Rißchen) mit leuchtend roter Entwertung durch K2 LUZERN. Ein besonders dekoratives und seltenes Stück, Fotoattest Sismondo (SBK 15II).

    400.00 EUR

    • Los 1925
    • 7IIDDII

    5 Rp. dunkelblau, ohne KE, Abart: Doppeldruck der Farbe Zinnoberrot, außergewöhnlich farbfrisches und ringsum breitrandiges Exemplar mit seltener roter Tinten-Entwertung. Altschweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 15II.1.06).
    Katalogpreis: 4.000,-

    1000.00 EUR

    • Los 1926
    • 8IIa

    10 Rp., Type 19, Stein A1U, Tintenspuren als Kreuzeinfassungsteile (nicht nachweisbar, daß diese aus der Zeit stammen), Kabinettstück mit sauber aufges. "P.P." im Kasten, sign. Abt BPP, Fotobefund Eichele.

    100.00 EUR

    • Los 1927
    • 8IIa,9II

    10 Rp., Mischfrankatur mit Ausgabe 1851, 5 Rp. hellblau/rot (unten mit kl. Teil der Kreuzeinfassung) auf aktenfrischem, weißem Nachnahmebrief nach Thundorf, klar aufges. Eidgenöss. Raute von Frauenfeld. Ein ausnehmend schöner Brief, frisch wie gestern von der Post, Fotoattest Renggli SBPV.

    540.00 EUR

    • Los 1928
    • 10I,10

    15 Rp., ringsum breitrandiges, waagr. Paar, linke Marke mit Plattenfehler I, sauber aufges. Eidgenöss.Raute (kl. Mgl.). Eine seltene Einheit, Fotoattest Nussbaum-Bisser (SBK 18.2.01, 18).
    Katalogpreis: ca. 4.200,-

    380.00 EUR

    • Los 1929
    • 13IIBym,23a

    5 Rp. in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 C. blau, beide Marken frisch und tadellos, die Strubel-Marke mit ringsum weißem Rand und Teilen von drei Nebenmarken auf schönem, kl. Nachnahmebrief nach Schachen, klarer K1 ENTLEBUCH. In dieser Qualität eine äußerst seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Marchand. (SBK 22G, 31)

    450.00 EUR

    • Los 1930
    • 13IIBym,23a

    5 Rp., voll- bis breitrand. Kab.-Stück in Mischfrankatur mit Sitzende Helvetia 10 C. blau (kl. Zf.) auf dekorat., blauem Brief nach Schönenwerd/Aarau. Sauber aufges. K2 VEVEY 7 NOV 62. Seltene Marken-Kombination der Strubel-Ausgabe und Sitzende Helvetia, Fotoattest v.d.Weid.

    430.00 EUR

    • Los 1931
    • 14Ia

    10 Rp., ringsum vollrandiges Kabinettstück mit sauber aufges., blauer Eidgenöss. Raute, Fotobefund Berra-Gautschy.
    Katalogpreis: 850,-+

    250.00 EUR

    • Los 1932
    • 14IIBzo

    10 Rp., vorzüglich breitrandiges und frisches, waagr. Paar mit sauber aufges. Eidgenöss. Raute (Seidenfaden entfernt), Fotobefund Marchand.

    100.00 EUR

    • Los 1933
    • 15Ib

    15 Rp., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges. Eidgenöss. Raute, sign. Moser, Fotobefund Rellstab.

    220.00 EUR

    • Los 1934
    • 15IIByp

    15 Rp., Kabinettstück mit seltenem L1 HIRZEL auf Brief, Fotobefund Eichele.

    120.00 EUR

    • Los 1935
    • 16IIBym,23a

    20 Rp. in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 C. dunkelblau, gezähnt, auf Luxus-Nachnahmebrief nach Zürich, Fingerhut-K1 HINWEIL 31/10 62. Eine äußerst seltene Frankatur-Kombination in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest v.d.Weid. (SBK 25G, 31)

    550.00 EUR

    • Los 1936
    • 16IIBym,23a

    20 Rp. in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 C. dunkelblau, gezähnt, auf Nachnahmebrief mit klarem K1 BADEN 13/12 62. Von frischer Qualität, Frankatur ledigl. kleine Beanstdg. Sehr seltene Marken-Kombination der Strubel-Ausgabe mit der ersten gezähnten Emission der Schweiz, Fotoattest Herrmann.

    400.00 EUR

    • Los 1937
    • 17IIBym

    40 Rp., besonders farbfrisches, ungebrauchtes Exemplar (li. ber.).

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 12:14 Uhr MET