• Schweiz Vorphilatelie

    • Los 2747

    MORGES 1/6 43, K2 ideal klar auf Kabinettbrief nach Riga/Russland, ovaler Transitstempel BADEN und rs. div. weitere Stempel und Vermerke.

    120.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 2773 +
    • 1

    4 C., Waadt, ringsum breitrandiges und vollkommen farbfrisches Luxusstück mit klar und zentr. aufges. roter Genfer Rosette. Ein Exemplar für verwöhnte Ansprüche, Gemeinschafts-Attest v.d.Weid/Marchand (SBK 9).
    Katalogpreis: 19.000,-+

    7000.00 EUR

    • Los 2774
    • 1

    4 C., Waadt, farbfrisches Exemplar mit rotem Kastenstempel "P.P.". Die Marke ist repariert und die Wertziffer weicht von Vergleichsstücken ab sowie mit nachgezogenem Stempel. Lt. Befund Neumann BPP nicht attestierbar. Ex Sammlung Baron Rieger (Verkauf ohne Garantie).

    GEBOT

    • Los 2775
    • 1

    4 C. Waadt, gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, li. und unten mit kompletten Schnittlinien, als Einzelfrankatur auf kleinformatigem, weißem Brief nach Genthod. Sauber aufgesetzte rote Genfer Rosette und Aufgabe-K1 GENEVE 7/9 50. Ein makellos erhaltener Brief dieser ganz großen Altschweiz-Rarität, Fotoatteste Rellstab, Eichele SBPV (SBK 9).
    Katalogpreis: 40.000,-+

    16000.00 EUR

    • Los 2776

    5 C., Waadt, allseits breitrandiges Prachtstück mit schwarzem Rautenstempel. Seltene Marke, Fotoattest Ferchenbauer (SBK 10).

    450.00 EUR

    • Los 2777

    5 C., Waadt, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit schwarzer Gitterraute. Seltene Marke, Fotoattest Abt BPP (SBK 10).

    450.00 EUR

    • Los 2778
    • 3I

    5 C., Neuenburg, Abart: roter Punkt in der rechten oberen Ecke (zehnte Marke des Bogens), wundervolles Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig, in leuchtender Farbe und mit dekorat. aufges., blauer Eidgenöss. Raute. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Abart, sign. Pfenninger, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 11.2.02b)
    Katalogpreis: 7.000,-

    1000.00 EUR

    • Los 2779
    • 3a

    5 C., Neuenburg, vorzüglich geschnittenes und leuchtend farbfrisches Kab.-Stück mit sauber aufgesetzter schwarzer Raute auf Bfstk.(zur Kontrolle gelöst), beigesetzter Aufgabe-K1 GENEVE 16/12 51. Eine seltene Marke in sehr schöner Qualität, Fotoattest Rellstab SBPV. (SBK 11)
    Katalogpreis: 3.800,-+

    800.00 EUR

    • Los 2780

    5 C. schwarz/dunkelzinnoberrot, Neuenburg, wundervoll frisches, ungebr. Kab.-Stück, breitrandig geschnitten und mit vollem Originalgummi (unten kl. Gummiknitter). Eines der besten ungebrauchten Exemplare dieser Schweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 11a)
    Katalogpreis: 14.000,-

    4000.00 EUR

    • Los 2781

    2½ Rp., Winterthur, breitrandiges Kabinettstück mit genau zentr. aufges., schwarzer Zürcher Rosette. In dieser Qualität mit so schöner Abstempelung selten, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 12)
    Katalogpreis: 3.800,-+

    1000.00 EUR

    • Los 2782
    • 5I(4)

    Viererblock Ortspost: 2½ Rp. schwarz/rot mit KE, bis auf kl. Stelle ringsum tadellos geschnittener und leuchtend farbfrischer Viererblock (li. obere Marke kl. Unebenheit) mit sauber aufges. Aargauer Rauten auf Gerichts-Briefteil aus Brugg. Viererblock-Frankaturen der Altschweiz sind allergrößte Raritäten, vorliegender Viererblock wertet schon lose im SBK mit CHF 60.000,-, sign. A.Diena, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13I)

    12000.00 EUR

    • Los 2783
    • 5I,7II

    2½ Rp., Ortspost, in Mischfrankatur mit Rayon I, 5 Rp. (je eine Seite winz. an die Randlinie geschnitten) auf aktenfrischem, weißem Vordruck-Streifband, dekorat. aufges schwarzer "P.P." und Aufgabe-K2 BERN 22. FEB 51. Eine außerordentlich seltene Frankatur-Kombination in sehr schöner Erhaltung, Fotoatteste Moser-Räz, Renggli SBPV, Eichele SBPV. (SBK 13I, 15II = CHF 12.000,-)

    3500.00 EUR

    • Los 2784
    • 5Ia

    2½ Rp., Ortspost, wundervolles Luxus-Briefstück mit ideal aufges., schwarzem Luzerner "PP". Für hohe Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13I)

    750.00 EUR

    • Los 2785
    • 5Ia

    650.00 EUR

    • Los 2786
    • 5Ia(2)

    Katalogpreis: 6.000,-

    1500.00 EUR

    • Los 2787
    • 5Ib

    2½ Rp., Ortspost, ringsum breitrand. Luxusstück mit ideal aufgesetzter eidgenöss. Raute in der bräunlichroten Farbnuance eine sehr seltene Marke, Fotoatteste Moser-Räz, Eichele SBPV.
    Katalogpreis: 1.700,-+

    450.00 EUR

    • Los 2788
    • 5IPFVII

    Plattenfehler "PoST" auf Ortspost mit KE: 2½ Rp., Plattenfehler VII (kleines "o" in "POST"), frisches und ringsum gut bis sehr gut gerandetes Kab.-Stück, zentr. aufges., schwarzer "PP" im Kasten (AW 12B/20). Der vorliegende Plattenfehler ist auf der Ortspost mit Kreuzeinfassung bisher nicht registriert, ledigl. auf der Marke ohne KE ist dieser Plattenfehler bekannt (Michel Spez.-Kat. 5000,-Euro). Bedeutende Alt-Schweiz-Rarität, Fotoatteste Abt, Marchand BPP. (SBK 13)
    Katalogpreis: 5.000,-+

    900.00 EUR

    • Los 2789
    • 5II(DD)I

    2½ Rp., Ortspost, Abart: leichter Doppeldruck der Farbe Dunkelorangerot (Wappen), frisches und breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges. St.Galler "P.P.". Eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13II)
    Katalogpreis: (6.000,-)

    850.00 EUR

    • Los 2790
    • 5IIa

    2200.00 EUR

    • Los 2791
    • 5IIa

    2½ Rp., Ortspost, ohne KE, ungestempeltes, vollrandiges Prachtstück in schöner, frischer Farbe (verblaßtes Tintenkreuz). Sehr selten, Fotobefund Eichele. (SBK 13II)
    Katalogpreis: 2.500,-

    400.00 EUR

    • Los 2792
    • 5IIb

    2½ Rp. schwarz/bräunlichrot, seltene Farbe, frisches und tadellos geschnittenes Kab.-Stück mit zentr. aufges. "P.P." von Zürich. Sehr schönes Exemplar der gesuchten bräunlichroten Nuance, Fotoattest Rellstab SBPV.
    Katalogpreis: 2.800,-

    700.00 EUR

    • Los 2793
    • 5IIb

    2½ Rp., Ortspost, schwarz/bräunlichrot, farbfrisches und ringsum gleichmäßig breitrandiges Kab.-Stück mit schwarzer, eidgenöss. Raute. In der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Eichele SBPV.
    Katalogpreis: 2.800,-+

    650.00 EUR

    • Los 2794
    • 6Ia

    Einzelfrankatur Poste Locale: 2½ Rp., perfekt geschnittenes Kab.-Stück (unten kl. Teil der Nebenmarke) als Einzelfrankatur auf schöner, weißer Drucksache mit schwarzer Genfer Raute und Aufgabe-K1 GENEVE 14/2 51. Einzelfrankaturen dieser Marke aus Genf sind ganz große Altschweiz-Seltenheiten, Fotoattest v.d.Weid. (SBK 14I)

    2800.00 EUR

    • Los 2795
    • 6Ia

    2½ Rp., Poste Locale, Kabinettstück auf schönem weißem Ortsbrief mit schwarzer Eidgenössischer Raute und beiges. rotem Aufgabestempel ZÜRICH 25 NOV. 51, Fotoatteste Rellstab, Renggli SBPV (SBK 14I).
    Katalogpreis: 4.000,-+

    1200.00 EUR

    • Los 2796
    • 6IDD

    Doppeldruck Poste Locale: 2½ Rp., Abart: Doppeldruck der Farbe Dunkelorangerot (Wappen), allseits breitrandiges und tieffarbiges Luxusstück mit klar und zentr. aufges., blauem PD-Stempel von Bern. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser sehr seltenen Abart, sign. Thier, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 14I.1.02 = CHF 5.100,-)
    Katalogpreis: 4.500,-

    900.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.10.2018 - 01:19 Uhr MET