• Schweiz

    • Los 2283
    • 1

    4 C., "Waadt", ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück in leuchtend frischer Farbe und mit sauber aufgesetzter roter Genfer Rosette. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest v.d.Weid ("einwandfrei, sehr saubere und farbfrische Marke, ringsum sehr gut und regelmäßig gerandet")
    Katalogpreis: 19.000,-+

    8000.00 EUR

    • Los 2284

    5 C., wundervolles Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig und mit zentr. aufges., schwarzem Gitterstempel von Genf. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Estoppey, v.d.Weid, Eichele SBPV (SBK 10).

    980.00 EUR

    • Los 2285
    • 3a

    Katalogpreis: 3.800,-

    800.00 EUR

    • Los 2286

    5 C., Neuenburg, schwarz/dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandiges Kabinettstück in besonders tiefer Farbe und mit fast zentr. aufges., schwarzer Eidgenöss. Raute. In der "b"-Farbe sehr selten, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 11a).
    Katalogpreis: 4.200,-

    1200.00 EUR

    • Los 2287

    2½ Rp., Winterthur, gut gerandetes und besonders farbfrisches Kabinettstück mit sauber aufges. Zürcher Rosette, Fotoattest Verband Schweizerischer Philatelistenverein von 1934, Moser-Räz, Rellstab und Eichele SBPV (SBK 12).
    Katalogpreis: 3.800,-+

    1200.00 EUR

    • Los 2288
    • 5Ia

    2½ Rp., Ortspost, frisches Exemplar, nur li. knapp an der Randlinie geschnitten, mit ideal zentr. Stempeln "PP" in Rot, mehrfach sign. sowie Fotoattest Abt BPP.

    320.00 EUR

    • Los 2289
    • 5Ia

    2½ Rp., Ortspost, außergewöhnlich schönes, makelloses Luxus-Bfstk. mit ideal aufgesetztem schwarzem Luzerner "PP". Ein Stück für verwöhnte Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 13I).

    500.00 EUR

    • Los 2290
    • 5Ia(2)

    2½ Rp., Ortspost, breitrand., waagr. Luxuspaar in leuchtender Farbe und mit zwei sauber aufges., schwarzen Stempeln P.P. auf weißem Faltbrief nach Tobel, Aufgabestempel KOEPPLISHAUS 17/11 (1850). So schöne Paare der Orts-Post sind auf Brief kaum zu finden, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13I)
    Katalogpreis: 6.000,-

    1200.00 EUR

    • Los 2291
    • 5IIa

    1800.00 EUR

    • Los 2292
    • 5IIPFVI

    Katalogpreis: 5.000,-+

    1500.00 EUR

    • Los 2293
    • 6Ia

    2½ Rp., Poste Locale, ringsum breitrandiges und vorzüglich farbfrisches Luxusstück mit sauber aufges. Genfer Gitterraute, sign. Moser, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 14Ia).

    520.00 EUR

    • Los 2294
    • 6Ia

    2½ Rp., Poste Locale, besonders breitrandiges und tieffarbiges Prachtstück mit zentr. "P.D." (li. oben nur im Rand kl. Knitter), sign. Bühler, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 6Ia).

    270.00 EUR

    • Los 2295
    • 6Ia

    2½ Rp., Poste Locale, breitrandiges Kabinettstück, sign. Brun.

    260.00 EUR

    • Los 2296
    • 6Ia

    2½ Rp., Poste Locale, schönes, gut geschnittenes Exemplar mit kl. Mängeln, seltener L1 REUCHENETTE, Fotobefund Marchand.

    180.00 EUR

    • Los 2297
    • 6Ia

    2½ Rp., Poste Locale, Kabinettstück auf schönem weißem Ortsbrief mit schwarzer Eidgenössischer Raute und beiges. rotem Aufgabestempel ZÜRICH 25 NOV. 51, Fotoatteste Rellstab, Renggli SBPV (SBK 14I).
    Katalogpreis: 4.000,-+

    1000.00 EUR

    • Los 2298
    • 6IaPFI

    2½ Rp., Poste Locale, Plattenfehler I (feiner Druck, li. und re. der Kordel Verdoppelungsspuren), voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. blauem "P.D.". Sehr selten, sign. Kümin, Reuterskioeld, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 14Ia.1.01).

    800.00 EUR

    • Los 2299
    • 6Ib

    2½ Rp., Poste Locale, schwarz/bräunlichrot, Poste Locale, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit klarem schwarzem "P.D.". Eine seltene Marke in der dunklen Nuance, sign. Baron Rieger, Thier, A.Diena, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 14Ib).
    Katalogpreis: 1.400,-

    400.00 EUR

    • Los 2300
    • 6Ib

    2½ Rp., Poste Locale, schwarz/bräunlichrot, besonders tieffarbiges und ringsum breitrandiges Exemplar (unten kl. Randkerbe) mit sauber aufgesetztem "P.P.", Fotoattest Royal Philatelic Society.
    Katalogpreis: 1.400,-

    240.00 EUR

    • Los 2301
    • 7IPFIII

    5 Rp., Type V, Plattenfehler III (Kreuzeinfassung unvollständig), ringsum breitrandiges und vorzüglich farbfrisches Kabinettstück mit zentr., schwarzem "P.P.". Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieses seltenen Plattenfehlers, Befund Eichele (SBK 15IAb).

    800.00 EUR

    • Los 2302
    • 7IIa

    5 Rp., Type 21, breitrandiges Kabinettstück mit sauberer Tinten-Entwertung. Selten, Fotobefund Eichele (SBK 15II).

    200.00 EUR

    • Los 2303
    • 7IIb

    5 Rp., Type 4, ringsum außergewöhnlich breitrandiges Exemplar (unten kl. Rißchen) mit leuchtend roter Entwertung durch K2 LUZERN. Ein besonders dekoratives und seltenes Stück, Fotoattest Sismondo (SBK 15II).

    800.00 EUR

    • Los 2304
    • 7IIDDII

    5 Rp. dunkelblau, ohne KE, Abart: Doppeldruck der Farbe Zinnoberrot, außergewöhnlich farbfrisches und ringsum breitrandiges Exemplar mit seltener roter Tinten-Entwertung. Altschweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 15II.1.06).
    Katalogpreis: 4.000,-

    1200.00 EUR

    • Los 2305
    • 8IIa

    10 Rp., Type 24, Stein A2RO, frisches, ungebrauchtes Prachtstück o.G. (etwas gereinigt), Befund Eichele (SBK 16II).

    150.00 EUR

    • Los 2306
    • 8IIa

    10 Rp., Type 19, Stein A1U, Tintenspuren als Kreuzeinfassungsteile (nicht nachweisbar, daß diese aus der Zeit stammen), Kabinettstück mit sauber aufges. "P.P." im Kasten, sign. Abt BPP, Fotobefund Eichele.

    200.00 EUR

    • Los 2307
    • 8IIa,11/12

    Drei farbfrische, gestplt. Exemplare mit kl. Beanstandungen.
    Katalogpreis: 1.210,-

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.12.2019 - 19:33 Uhr MET