• Old German States Baden

    • Lot 701
    • 13a,18,19a

    1 Kr. tiefschwarz, Mischfrankatur mit 6 Kr. ultramarin und 3 Kr. rosa, alle mit zentr. Stempel "115" RASTATT und beiges. Postablagestpl. KUPPENHEIM auf doppelt verwendetem Brief (die 3 Kr. in Erstverwendung). Trotz kl. Mängel eine außergewöhnliche Frankatur, Fotobefund Stegmüller BPP.

    1 Kr. Deep black, mixed franking with 6 Kr. Ultramarine and 3 Kr. Rose, all with centric stamp "115" RASTATT and additional small postal agency postmark KUPPENHEIM on double used letter (the 3 Kr. In First use). In spite of small defects an extraordinary franking, photo expertize Stegmüller BPP.

    340.00 EUR

    • Lot 702
    • 13a(2),19b

    1 Kr. schwarz, waagr. Paar (li. Marke 1 Z.) in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, 6 Kr. preussischblau auf Nachnahmebrief über 1 Gulden, 56 Kreuzer nach Muggensturm (Umschlag etwas verkürzt), Fünfringstempel "115" RASTATT. Eine bisher einmalige Frankatur-Kombination, Fotoattest Stegmüller BPP ("Bisher ist mir kein weiteres Ganzstück mit dieser Frankatur-Kombination bekannt").

    1 Kr. Black, horizontal pair (left stamp 1 Z. ) in mixed franking with issue 1862 / 64, 6 Kr. Prussian blue on C. O. D. Cover over 1 Guilder, 56 Kreuzer to Muggensturm (cover a little shortened), five ring stamp "115" RASTATT. A so far unique franking-combination, photo expertize Stegmüller BPP ("so far is me no further entire piece with this franking-combination known").

    800.00 EUR

    • Lot 703
    • 14

    6 Kr. schwarzblau, eine unglaublich tiefe, fast tintenblaue Farbe, Kabinettstück mit Stempel "57" HEIDELBERG auf weißem Faltbrief nach Villingen. Sehr selten.

    6 Kr. Black blue, an unbelievably deep, almost blue ink colour, extremely fine copy with postmark "57" HEIDELBERG on white folded letter to Villingen. Very rare.

    450.00 EUR

    • Lot 704
    • 14b,19b

    6 Kr. preussischblau in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, 6 Kr. preussischblau (weißer Grund) auf blauem Faltbrief in die Schweiz. Zentr. K2 MANNHEIM 27/4 (1866) und roter Weiterfranko-Vermerk "3". Die li. obere Ecke der 6 Kr. 1862 zeigt einen Aufklebefehler, sonst in ursprünglicher und tadelloser Erhaltung. Eine Frankatur-Kombination der allerersten Seltenheitsklasse, Fotoattest Stegmüller BPP ("... bisher nur ein weiteres Ganzstück bekannt).

    6 Kr. Prussian blue in of the same value-level mixed franking with issue 1862 / 64, 6 Kr. Prussian blue (white ground) on blue folded letter to Switzerland. Centered. Two ring cancel MANNHEIM 27 / 4 (1866) and red forwarding postage note "3". The left upper corner the 6 Kr. 1862 shows an adhesive defect, otherwise in aboriginally and perfect condition. A franking-combination the very first rarity class, photo expertize Stegmüller BPP (". . . So far only another entire piece known).

    800.00 EUR

    • Lot 705
    • 15b,19b

    9 Kr. hellocker in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, 6 Kr. preussischblau, beide Marken in makelloser Luxus-Erhaltung auf schönem, weißem Faltbrief in die Schweiz, sauber aufges. R2 CARLSRUHE 11/4 (1865). Eine Frankatur-Kombination der ersten Seltenheitsklasse, wie sie vor allem in dieser vorzüglichen Erhaltung von hohem Liebhaberwert ist, sign. Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP.

    9 Kr. Pale ocher in mixed franking with issue 1862 / 64, 6 Kr. Prussian blue, both stamps in spotless in outstanding quality on beautiful, white folded letter to Switzerland, clean mounted rectangle cancel with two lines CARLSRUHE 11 / 4 (1865). A franking-combination of the first rarity class, like they in particular in this excellent condition from great sentimental value is, signed Seeger BPP, photo expertize Stegmüller BPP.

    1250.00 EUR

    • Lot 706
    • 15ba,18(2),19b

    9 Kr. fahlbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, zweimal 3 Kr. karminrosa und 6 Kr. preussischblau auf rekommandiertem Expressbrief in der 2.Gewichtsstufe mit je zentr. Einringstempel "164" und hs. Aufgabe "Carlsruhe" nach Düsseldorf. Frankiert mit 21 Kreuzern, wobei das Gesamtporto jedoch 18 Kreuzer für den Doppelbrief zzgl. 9 Kr. Express- und 6 Kr. Chargé-Gebühr betragen hat. Letztere wurde bei der Aufgabe in bar bezahlt und die fehlenden 9 Kr. für die Expressgebühr vom Empfänger gemäß rs. blauem Taxvermerk "3 3/4" in preussischer Währung ebenfalls in bar eingezogen. Eine einmalige Frankatur-Kombination auf einem äußerst dekorativen Brief, sign. Starauschek, Flemming, Befund Stegmüller BPP.

    9 Kr. Pale brown in mixed franking with issue 1862 / 64, twice 3 Kr. Carmine rose and 6 Kr. Prussian blue on registered special delivery letter in the 2nd weight step with always centric single ring cancel "164" and handwritten posting "Carlsruhe" to Düsseldorf. Franked with 21 cruisers, whereby the total postage however 18 Kreuzer for the double letter plus 9 Kr. Express and 6 Kr. Chargé fee amount to has. Latter was at the posting paid in cash and the missing 9 Kr. For the express Fee from consignee in accordance with reverse blue rate marking "3 3 / 4" in prussian currency likewise in cash taken in. An unique franking-combination on an extreme decorative letter, signed Starauschek, Flemming, attest Stegmüller BPP.

    1600.00 EUR

    • Lot 707
    • 17a,18,19a

    1 Kr. mit 3 Kr. rosa und 6 Kr. ultramarin auf schönem Pracht-Briefstück, seltene Duplex-Entwertung "16" und K2 BONNDORF, sign. Stegmüller BPP.

    1 Kr. With 3 Kr. Rose and 6 Kr. Ultramarine on beautiful superb letter piece, scarce duplex cancellation "16" and two ring cancel BONNDORF, signed Stegmüller BPP.

    150.00 EUR

    • Lot 708
    • 17a(2),19a

    1 Kr., waagr. Paar und 6 Kr. ultramarin auf Luxus-Briefstück mit genau zentr. K2 MOSBACH und darübergesetzte L1 MOSBACH. Eine außergewöhnliche, sehr seltene Entwertung, sign. Stegmüller BPP.

    1 Kr., horizontal pair and 6 Kr. Ultramarine on on piece in outstanding quality with exactly centric two ring cancel MOSBACH and darübergesetzte one-line cancel MOSBACH. An extraordinary, very scarce cancellation, signed Stegmüller BPP.

    220.00 EUR

    • Lot 709
    • 17a,19a

    1 Kr. mit 6 Kr. hellultramarin, dekoratives Luxus-Briefstück mit zwei idealen K2 STÜHLINGEN, sign. Stegmüller BPP.

    1 Kr. With 6 Kr. Pale ultramarine, decorative on piece in outstanding quality with two perfect two ring cancel STÜHLINGEN, signed Stegmüller BPP.

    100.00 EUR

    • Lot 710
    • 17a,19b,24

    1 Kr. mit 6 Kr. preussischblau in Mischfrankatur mit Ausgabe 1868, 3 Kr. karmin (teils kl. Zf.) auf schönem rosa Briefstück mit drei ideal aufges. K1 FREIBURG STADT-POST. Eine äußerst seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Seeger BPP.

    1 Kr. With 6 Kr. Prussian blue in mixed franking with issue 1868, 3 Kr. Carmine (partly small empty spaces with ornaments, between stamps. ) on beautiful rose letter piece with three perfect mounted single circle postmark FREIBURG city post. An extremely scarce franking-combination, photo expertize Seeger BPP.

    180.00 EUR

    • Lot 711
    • 17a,18,19a

    1 Kr. lackschwarz, 3 Kr. rosa und 6 Kr. ultramarin auf besonders schönem, blauem Chargébrief nach Giessen, jede Marke mit klarem Stempel "50" GERNSBACH versehen, roter Schreibschrift-L1 "Chargé" (rs. nochmals zweimal abgeschlagen). In beispielhaft frischer und sauberer Erhaltung, lediglich die 1 Kr. mit zweiseitig ergänzten Randleisten. Einer der schönsten Gernsbach-Briefe mit dem Nummernstempel "50", Fotoattest Stegmüller BPP.

    1 Kr. Lackschwarz, 3 Kr. Rose and 6 Kr. Ultramarine on especially beautiful, blue Chargé letter to Giessen, each stamp with neat postmark "50" GERNSBACH provided, red manuscript line cancel "Chargé" (reverse once again twice mounted). In exemplary fresh and neat condition, only the 1 Kr. With two-sided supplemented Edge strip. One of the most beautiful Gernsbach covers with the number postmark "50", photo expertize Stegmüller BPP.

    500.00 EUR

    • Lot 712
    • 17a,18,19a

    1 Kr. mit 3 Kr. rosa und 6 Kr. ultramarin auf besonders dekorativem, senkr. geschriebenem Chargébrief (3 Kr. bedingt durch Randklebung etwas bügig), sauber aufges. K2 OFFENBURG 18/6 (1868) und beiges. roter Zackenkranz-R1 "Chargé". Ein seltener Brief mit dieser Dreifarben-Frankatur, Fotobefund Stegmüller BPP.

    1 Kr. With 3 Kr. Rose and 6 Kr. Ultramarine on especially decorative, vertical written Chargé letter (3 Kr. Attributable to glued close to the margin a little creasely), clean mounted two ring cancel OFFENBURG 18 / 6 (1868) and additional red jag wheel R1 "Chargé". A rare cover with this three colours franking, photo expertize Stegmüller BPP.

    500.00 EUR

    • Lot 713
    • 17a(2),18(2),19b

    1 Kr. schwarz, zwei Exemplare (eines 1 Z.) zusammen mit zweimal 3 Kr. hellrosa und 6 Kr. preussischblau auf aktenfrischem, weißem Rekommandiert-Brief nach Sinsheim. Jede Marke mit zentr. klarem Stempel "36" EMMENDINGEN 29/4 (1868) versehen, beiges. Postablagestempel EICHSTETTEN (EMMENDINGEN) sowie violetter L1 "Chargé". Die Frankatur setzt sich aus 7 Kr. Porto für die 2.Gewichtsstufe und 7 Kr. Chargégebühr zusammen. Ein phantastischer Brief in vollkommen frischer Erhaltung und eine Frankatur-Kombination, wie sie kein zweites Mal existiert, Fotoattest Stegmüller BPP.

    1 Kr. Black, two examples (of a 1 Z. ) along with twice 3 Kr. Pale rose and 6 Kr. Prussian blue on mint, white registered letter to Sinsheim. Each stamp with centric neat postmark "36" EMMENDINGEN 29 / 4 (1868) provided, additional small postal agency postmark EICHSTETTEN (EMMENDINGEN) as well violet one-line cancel "Chargé". The franking sets be from 7 Kr. Postage for the 2nd weight step and 7 Kr. Chargé fees together. A fantastic letter in perfect fresh condition and a franking-combination, like they no second time exists, photo expertize Stegmüller BPP.

    3100.00 EUR

    • Lot 714
    • 17a,18a,19a

    1 Kr. mit 3 Kr. rosa und 9 Kr. ultramarin, schöne Dreifarben-Frankatur auf weißem Pracht-Chargébrief nach Oppenau, zentr. Stempel "104" OFFENBURG 6/6 (1868) und beiges. Zackenkranzstpl. "Chargé" in Rot, sign. Seeger.

    1 Kr. With 3 Kr. Rose and 9 Kr. Ultramarine, nice three colours franking on white superb Chargé letter to Oppenau, centric stamp "104" OFFENBURG 6 / 6 (1868) and additional jag wheel cancel "Chargé" in red, signed Seeger.

    220.00 EUR

    • Lot 715
    • 17a(2), 19a(2)

    1 Kr., zwei Exemplare mit waagr. Paar 6 Kr. ultramarin auf schönem, kleinem Transatlantik-Brief in die USA mit klaren K2 HEIDELBERG 2/1 (1868) und Leitvermerk "Über Bremen oder Hamburg". Die preiswerteste Art einer Briefbeförderung nach Nordamerika. Zwei Marken in der Zähnung leicht bestoßen, sonst in schöner und frischer Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP.

    1 Kr., two examples with horizontal pair 6 Kr. Ultramarine on beautiful, small transatlantic letter to the United States with clearly two ring cancel HEIDELBERG 2 / 1 (1868) and routing indicator "over Bremen or Hamburg". The preiswerteste kind one letter transportation to North America. Two stamps in the perforation slightly bumped, otherwise in nice and fresh condition, photo expertize Stegmüller BPP.

    275.00 EUR

    • Lot 716
    • 17a(2),19a

    Drucksachen-Streifband 6.Gewichtsstufe: 1 Kr. schwarz, senkr. Paar mit 6 Kr. hellultramarin, Kabinettstücke mit R2 CARLSRUHE 10/10 (1871) auf vorgedrucktem Nachnahme-Streifband in der 6.Gewichtsstufe (6 Kr. Porto, 2 Kr. Nachnahme-Provision) nach Wertheim (Streifband etwas verkürzt und oben kl. Einriß geschlossen). Selten, Fotobefund Stegmüller BPP.

    Printed matter-wrapper 6. Weight step: 1 Kr. Black, vertical pair with 6 Kr. Pale ultramarine, extremely fine copy with rectangle cancel with two lines CARLSRUHE 10 / 10 (1871) on preprinted C.O.D.-wrapper in the 6. Weight step (6 Kr. Postage, 2 Kr. C.O.D. Fee) to Wertheim (wrapper a little shortened and above small tear closed). Rare, photo expertize Stegmüller BPP.

    200.00 EUR

    • Lot 717
    • 17a(2),19a

    1 Kr. tiefschwarz, senkr. Paar mit 6 Kr. hellultramarin, tadellose 8-Kr.-Frankatur auf schönem Nachnahme-Vordruckbrief des "Pfälzer Boten" mit K2 HEIDELBERG 29/8 (1868) nach Hainstadt (Umschlag rs. kleine Fehlstelle).

    1 Kr. Deep black, vertical pair with 6 Kr. Pale ultramarine, faultless 8-Kr. Franking on beautiful cash on delivery form letter of the "Palatine messenger" with two ring cancel HEIDELBERG 29 / 8 (1868) to Shark city (cover reverse small defect).

    200.00 EUR

    • Lot 718
    • 17a(2),19a(2)

    14-Kr.-Frankatur nach St.Petersburg: 1 Kr., zwei Exemplare in besonders heller, nahezu grauschwarzer Farbe, zusammen mit senkr. Paar 6 Kr. ultramarin (obere Marke kl. Randknitter) auf kleinem Kuvert nach St.Petersburg (oben Öffnungsfehler). Paarweise sauber aufges. R2 CARLSRUHE 15/8 (1866), L1 FRANCO und violetter Portovermerk "7" für das Weiterfranko. Russland-Briefe von Baden sind sehr selten, Fotoattest Stegmüller BPP.

    14-Kr. Franking to St. Petersburg: 1 Kr., two examples in especially heller, nearly gray black colour, along with vertical pair 6 Kr. Ultramarine (upper stamp small margin crease) on small envelope to St. Petersburg (above opening fault). In pairs clean mounted rectangle cancel with two lines CARLSRUHE 15 / 8 (1866), one-line cancel FRANCO and violet tax note "7" for the forwarding franking. Russia covers from Baden are very rare, photo expertize Stegmüller BPP.

    400.00 EUR

    • Lot 719
    • 17a(2),19a(2)

    Forwarded-Russlandbrief aus Straßburg: 1 Kr. schwarz, senkr. Paar zusammen mit senkr. Paar 6 Kr. ultramarin auf schönem, blauem Faltbrief (1867) nach Russland. Links oben mit blauem Absenderstempel aus Straßburg, aufgegeben in Kehl mit sauber aufges. K2 KEHL. Abgesehen von einer leichten Falte durch die obere 1 Kr. in tadelloser Erhaltung. Einer der schönsten bekannten Russland-Briefe aus dieser Zeit, sign. Englert BPP.

    Forwarded Russlandbrief from Strasbourg: 1 Kr. Black, vertical pair along with vertical pair 6 Kr. Ultramarine on beautiful, blue folded letter (1867) to Russia. Left above with blue senders mark from Strasbourg, mailed in Kehl with clean mounted two ring cancel KEHL. Apart from one slight fold through the upper 1 Kr. In perfect condition. One of the most beautiful known Russia covers from this period, signed Englert BPP.

    1100.00 EUR

    • Lot 720
    • 17a(2),19a(2)

    1 Kr. tiefschwarz, zwei Exemplare mit senkr. Paar 6 Kr. hellultramarin (untere Marke winz. Eckbugspur) auf gef. blauem Brief nach Zürich, zentr. K2 MANNHEIM 9/10 (1868). Seltene 14-Kr.-Frankatur der 2.Gewichtsstufe in die Schweiz, Fotobefund Stegmüller BPP.

    1 Kr. Deep black, two examples with vertical pair 6 Kr. Pale ultramarine (lower stamp tiny trace of a corner crease) on gef. Blue letter to Zurich, centric two ring cancel MANNHEIM 9 / 10 (1868). Scarce 14-Kr. Franking of the 2nd weight step to Switzerland, photo expertize Stegmüller BPP.

    270.00 EUR

    • Lot 721
    • 17a(3),19a

    1 Kr. schwarz, helle Nuance, waagr. Paar und Einzelstück mit 6 Kr. dunkelultramarin auf schönem, weißem Brief von Mannheim nach Gerresheim/Düsseldorf, sign. Hartmann.

    1 Kr. Black, lightly shade, horizontal pair and single with 6 Kr. Dark ultramarine on beautiful, white letter from Mannheim to Gerresheim / Düsseldorf, signed Hartmann.

    260.00 EUR

    • Lot 722
    • 17a(4),19a(4)

    Chargé-Briefpaar aus Mannheim: 1 Kr. schwarz und 6 Kr. blaßultramarin, je zwei Exemplare auf zwei identisch gefalteten Chargébriefen im Abstand von vier Wochen von Mannheim nach Schwetzingen. Außergewöhnlich frisch und sauber in der Erhaltung stellt dieses Briefpaar eine großartige Albumseite dar.

    Chargé pair of letters from Mannheim: 1 Kr. Black and 6 Kr. Pale ultramarine, always two examples on two identical folded Chargé letters at an interval of four weeks from Mannheim to Schwetzingen. Exceptional fresh and clean in the condition places this pair of letters a magnificent album page dar.

    350.00 EUR

    • Lot 723
    • 17a,19a

    1 Kr. mit 6 Kr. ultramarin auf kleinformatigem, weißem Luxusbrief in die Schweiz, genau zentr. Bahn-K2 HEIDELBERG-BASEL 24/5 (1869) und beiges. Postablagestpl. AUGGEN (MÜLLHEIM).

    1 Kr. With 6 Kr. Ultramarine on small-format, white letter in outstanding quality to Switzerland, exactly centric train two ring cancel HEIDELBERG Basle 24 / 5 (1869) and additional small postal agency postmark AUGGEN (MÜLLHEIM).

    250.00 EUR

    • Lot 724
    • 17a,19a

    1 Kr. mit 6 Kr. ultramarin, Kabinettstücke mit klarem K2 WALDKIRCH auf schönem, blauem Faltbrief (1868) nach Wien. Neues 7-Kr.-Postvereinsporo, Kurzbefund Stegmüller BPP.

    1 Kr. With 6 Kr. Ultramarine, extremely fine copy with clear two ring cancel WALDKIRCH on beautiful, blue folded letter (1868) to Vienna. New 7-Kr. Postvereinsporo, abridged certificate Stegmüller BPP.

    130.00 EUR

    • Lot 725
    • 17a,19a

    1 Kr. mit 6 Kr. hellultramarin, frische 7-Kr.-Frankatur auf Kabinettbrief in die Schweiz. Seltene Entwertung durch vorphilatelistischen L2 ZELL i.W. 9/10 (1868), sign. Flemming BPP.

    1 Kr. With 6 Kr. Pale ultramarine, fresh 7-Kr. Franking on choice copy letter to Switzerland. Scarce cancellation through pre-philatelic two-line cancel ZELL i. W. 9 / 10 (1868), signed Flemming BPP.

    100.00 EUR

Current Time: Saturday December 07th 2019 - 10:28 MET