• Bosnien und Herzegowina (Österr.)

    • Los 2129
    • 2I,3I,U1

    2 Kr. gelb und 3 Kr. bläulichgrün auf Ganzsachen-Umschlag 5 Kr. karminrosa, tadellose Dreifarben-Frankatur mit sauber aufgesetztem Millitärpost-K1 TRAVNIK 21/4 86 nach Sarajevo umadressiert (5 Kr. überfrankiert). Ein außergewöhnlich schöner und seltener Brief, Fotoattest Eichele

    2 Kr. Yellow and 3 Kr. Bluish green on postal stationery envelope 5 Kr. Carmine rose, faultless three colours franking with clean mounted Millitärpost single circle postmark TRAVNIK 21 / 4 86 to Sarajevo redirected (5 Kr. Overfranked). An exceptional nice and rare cover, photo expertize Eichele

    410.00 EUR

    • Los 2130
    • 9IIA(6)

    ½ Kr., tadellos postfrischer, senkr. Sechserblock, Befund Eichele

    ½ Kr., in perfect condition mint never hinged, vertical block of six, attest Eichele

    40.00 EUR

    • Los 2131
    • 11U

    2 H., ungezähnte Bogenprobe als Freimarke verwendet auf tadellosem, schön gestempeltem Briefstück, Fotobefund Eichele

    2 H, unperforated sheet sample as postal stamp used on faultless, nice cancelled letter piece, photo expertize Eichele

    110.00 EUR

    • Los 2132
    • 16Bx

    20 H., Zähnung B, tadellos ungebraucht
    Katalogpreis: (400,-)

    20 H, perforation B, in perfect condition unused catalogue value: (400,-)

    40.00 EUR

    • Los 2133
    • 18x

    30 H., Zähnung B, tadellos ungebraucht
    Katalogpreis: (420,-)

    30 H, perforation B, in perfect condition unused catalogue value: (420,-)

    40.00 EUR

    • Los 2134
    • 19A(4)

    40 H., Zähnung L12½, tadelloser, waagr. Viererstreifen mit sauber aufgesetzten Stempeln SREBRENICA, Fotobefund Eichele

    40 H, perforation L12 ½, faultless, horizontal strip of four with clean mounted postmarks SREBRENICA, photo expertize Eichele

    80.00 EUR

    • Los 2135
    • 30P

    2 H. grauschwarz, ungebr. Probedruck als Einzelabzug von der Kupferplatte. Selten, sign. Ferchenbauer, Befund Eichele

    2 H. Gray black, unused proof as single copy of the copper plate. Rare, signed Ferchenbauer, attest Eichele

    220.00 EUR

    • Los 2136
    • 44PI

    Einzelabzug im Kleinbogenformat: 5 Kr. dunkelblau, Probedruck auf weißem, dünnem Papier als Einzelabzug im Kleinbogenformat, ungezähnt mit leicht abgemildertem Annullierungsstrich, li. oben Ziffer "1". Diese Kleinbogen-Probedrucke zählen zu den ganz großen Seltenheiten dieses Sammelgebietes, Fotoattest Soecknick VÖB. (ANK 45P1)
    Katalogpreis: 3.000,-+

    Single copy in the sheetlet format: 5 Kr. Dark blue, proof on white, thinly paper as single copy in the sheetlet format, unperforated with slightly moderated invalidation line, left above numeral "1". These miniature sheet trial proofs to class among the all large rarities this collection areas, photo expertize Soecknick VÖB. (ANK 45 P1) catalogue value: 3,000.- plus

    500.00 EUR

    • Los 2137
    • 44PI

    5 Kr. blau, Einzelabzug von der Kupferplatte im Kleinbogenformat auf ungummiertem Chinapapier (übl. leichte Büge). Nur ganz wenige Stücke bekannt, Fotoattest Velickovic

    5 Kr. Blue, single copy of the copper plate in the sheetlet format on ungummed China paper (as usual slight creases). Very few pieces known, photo expertize Velickovic

    450.00 EUR

    • Los 2138
    • 64/84

    1 H.-10 Kr., tadellos gestplt. Serie

    1 H. 10 Kr., neat cancelled set catalogue value: 230,-

    40.00 EUR

    • Los 2139
    • 74,75

    35 und 40 H. auf bedarfsmäßigem Einschreibe-Expressbrief von Sarajevo nach Wien (leichte Beförd.-Spuren)

    35 and 40 H. On commercially registered special delivery letter from Sarajevo to Vienna (slight transport traces)

    30.00 EUR

    • Los 2140
    • 77PUIII

    50 H. dunkelblau, Probeabzug nur vom Mittelstück auf Chinapapier, re. oben Paginiernummer "1151", Befund Eichele

    50 H. Dark blue, proof only from centerpiece on China paper, right above bates numbering "1151", attest Eichele catalogue value: 400,- plus

    100.00 EUR

    • Los 2141
    • 119/20

    Witwen- und Waisenwoche, tadelloser Blanko-FDC mit Stempel SARAJEWO 9.V.17. Selten und von dieser Ausgabe bei Mi. nicht notiert

    Widows and orphans week, faultless unmailed First Day Cover with postmark Sarajevo 9. V. 17. Rare and from of this issue in Michel unquoted

    90.00 EUR

    • Los 2142
    • 147K(3)

    2 H., Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrischer, waagr. Dreierstreifen, Fotobefund Eichele
    Katalogpreis: 240,-+

    2 H, variety: inverted overprint, in perfect condition mint never hinged, horizontal strip of three, photo expertize Eichele catalogue value: 240,- plus

    90.00 EUR

    • Los 2143

    Stempelmarke 1 N., zwei waagr. Paare auf kpl. Paketkarte (eine Marke defekt) mit R4 D.TUZLA

    Revenue stamp 1 N, two horizontal pairs on complete package card (one stamp defect) with R4 D. TUZLA

    90.00 EUR

    • Los 2144

    1884, Stempelmarke 4 N. rotorange, Einzelfrankatur auf kpl. Paketkarte (leichte Beförd.-Spuren), klarer Stempel der Militärpost CINICA 18/4 84

    1884, revenue stamp 4 N. Red orange, single franking on complete package card (slight transport traces), clear stamp the army postal service CINICA 18 / 4 84

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.07.2020 - 16:18 Uhr MET