• Italien Staaten Kirchenstaat

    • Los 1330
    • 2a,5c

    1 und 4 Baj. auf kleinformatigem Luxusbrief mit Rautenstempel und beiges. Aufgabe-K2 VITERBO

    1 and 4 Baj. On small-format letter in outstanding quality with lozenge stamp and additional posting two ring cancel VITERBO

    120.00 EUR

    • Los 1331
    • 3a(2)

    2 Baj., senkr. Luxuspaar mit idealem Rautenstempel und beiges. L1 FOLIGNO auf aktenfrischem, weißem Brief nach Perugia

    2 Baj, vertical pair in outstanding quality with perfect lozenge stamp and additional one-line cancel FOLIGNO on mint, white letter to Perugia

    65.00 EUR

    • Los 1332
    • 3d

    2 Baj., Luxus-Bfstk. mit idealem R1 CISTERNA

    2 Baj, on piece in outstanding quality with perfect rectangle cancel with one line CISTERNA

    50.00 EUR

    • Los 1333
    • 15

    10 C., Einzelfrankatur mit klarem Punkt-Rautenstempel auf Luxusbrief nach Rom ohne Aufgabestempel

    10 C., single franking with clear dot lozenge stamp on letter in outstanding quality to Rome without posting stamp

    80.00 EUR

    • Los 1334

    40 C., ideal gestplt. Luxus-Bogenecke li. unten. Selten, sign. Diena
    Katalogpreis: 200,-+

    40 C., perfect used corner of sheet in outstanding quality left at the bottom. Rare, signed Diena catalogue value: 200,- plus

    90.00 EUR

    • Los 1335
    • 17,21b,22x

    40 C., Mischfrankatur mit Ausgabe 1868, 5 C. a. grünlichblau und 10 C. a. rot auf frischem, weißem Kabinettbrief nach London, zentr. Punkt-Rautenstempel und Aufgabe-K1 ROMA 1/8 68. Eine seltene Frankatur, Fotoattest E.Diena

    40 C., mixed franking with issue 1868, 5 C. On greenish-blue and 10 C. On red on fresh, white choice copy letter to London, centric dot lozenge stamp and posting single circle postmark ROMA 1/8 68. A scarce franking, photo expertize E. Diena

    400.00 EUR

    • Los 1336
    • 22x,23ax(2)

    10 C. mit zweimal 20 C. auf sauberem Prachtbrief von Rom nach Marseille

    10 C. With twice 20 C. On clean superb cover from Rome to Marseille

    125.00 EUR

    • Los 1337
    • 24b

    40 C., Kabinettstück auf schönem, weißem Faltbrief von Rom nach Turin. Selten, Fotoattest E.Diena

    40 C., extremely fine copy on beautiful, white folded letter from Rome to Turin. Rare, photo expertize E. Diena

    200.00 EUR

  • Italien Staaten Modena Zeitungsstempelm.

    • Los 1338 +

    10 C., besonders breitrandiges, ungebr. Luxusstück (Sassone 5I)

    10 C., especially with enormous margins, unused outstanding quality (Sassone 5 I) catalogue value: 750,-

    120.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel

    • Los 1339
    • 7

    50 Gr. braunrosa, ungebr. Exemplar mit großen Teilen vom Originalgummi (Gummibug), sign. Fulpius

    50 Gr. Brown rose, unused copy with large parts from original gum (gum crease), signed Fulpius

    1200.00 EUR

    • Los 1340
    • 9b

    ½ Tor. dunkelblau, Savoyer-Kreuz, ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit R1 ANNULLATO. In dieser Qualität selten, sign. E.Diena, Fotoattest Eichele (Sassone 16b)
    Katalogpreis: 4.500,-

    ½ Tor. Dark blue, Savoyer-cross, all around exceptional piece in outstanding quality with enormous margins with rectangle cancel with one line cancelled. In this quality rare, signed E. Diena, photo expertize Eichele (Sassone 16 b) catalogue value: 4,500.-

    760.00 EUR

  • Italien Staaten Parma

    • Los 1341
    • 1a(3)

    3 C., breitrandiger, waagr. Kabinett-Dreierstreifen mit L2 PARMA, Fotobefund Eichele (Sassone 1a)

    3 C., wide margined, horizontal choice copy strip of three with two-line cancel PARMA, photo expertize Eichele (Sassone 1 a)

    120.00 EUR

    • Los 1342
    • 2,7

    10 C. und 15 C. rot, Luxus-Bfstk. bzw. Kabinettstück

    10 C. And 15 C. Red, on piece in outstanding quality respectively extremely fine copy

    50.00 EUR

  • Italien Staaten Romagna

    • Los 1343
    • 5

    4 Baj., breitrandiges und schön gestplt. Luxusstück, sign. Zanini

    4 Baj, with enormous margins and nice canceled outstanding quality, signed Zanini

    40.00 EUR

  • Italien Staaten Sardinien

    • Los 1344 +
    • 10(3)

    5 C. tiefdunkelgrün (verde mirto scuro), senkr. Kab.-Dreierstreifen mit sauber aufges. K1 GENOVA 22/7 57 auf schönem weißem Brief nach Neapel. Eine große Altitalien-Seltenheit, Fotoattest Sismondo

    5 C. Tiefdunkelgrün (verde mirto scuro), vertical choice copy strip of three with clean mounted single circle postmark GENOVA 22 / 7 57 on beautiful white letter to Naples. A large Old Italy rarity, photo expertize Sismondo

    1250.00 EUR

  • Italien Staaten Sizilien

    • Los 1345
    • 3(b)

    2 Gr. azzurro vivo, Platte 1, perfekt geschnittenes, ungebr. Luxusstück mit vollst. Originalgummi und sauberem Falzrest. Altitalien-Rarität, sign. A.Diena, Fotoattest Avi SBPV (Sassone 6f = 18.500,-)
    Katalogpreis: 18.500,-

    2 Gr. Azzurro vivo, plate 1, perfect cut, unused outstanding quality with complete original gum and clean rest of hinge. Old Italy rarity, signed A. Diena, photo expertize Avi SBPV (Sassone 6 f = 18,500.-) catalogue value: 18,500.-

    1650.00 EUR

    • Los 1346
    • 6a

    20 Gr., breitrandiges, sauber gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Eichele (Sassone 13)

    20 Gr., with enormous margins, neat cancelled extremely fine copy, photo expertize Eichele (Sassone 13) catalogue value: 500,-

    105.00 EUR

    • Los 1347
    • 7a

    50 Gr. rotbraun, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit zentr. Stempel, sign. Friedl, Fotobefund Eichele (Sassone 14)
    Katalogpreis: 5.000,-

    50 Gr. Red-brown, having bright colors and having full margins extremely fine copy with centric stamp, signed Friedl, photo expertize Eichele (Sassone 14) catalogue value: 5,000.-

    450.00 EUR

  • Italien Staaten Toscana

    • Los 1348
    • 4x

    1 Cr., ungebr., außergewöhnlich farbfrisches und breitrand. Kab.-Stück (alle vier Seiten mit klar erkennbaren Rändern). In dieser Qualität eine sehr seltene Marke, Fotoattest RPS
    Katalogpreis: 5.500,-+

    1 Cr, unused, exceptional having bright colors and with wide margins extremely fine copy (all fours sides with clear recognizable margins). In this quality a very rare stamp, photo expertize RPS catalogue value: 5,500.- plus

    360.00 EUR

    • Los 1349

    1 C. bräunlichlila, frisches, gestplt. Prachtstück mit herstellungsbed. Druckfalte (Sassone 17)

    1 C. Brownish lilac, fresh, used superb item with manufactured paper crease occuring during printing (Sassone 17) catalogue value: 600,-

    60.00 EUR

  • Italien

    • Los 1350
    • 4a

    3 Baj., frischer, weißer Luxusbrief mit idealem Rautenstempel und beiges. L1 PESARO

    3 Baj, fresh, white letter in outstanding quality with perfect lozenge stamp and additional one-line cancel PESARO

    65.00 EUR

    • Los 1351
    • 7

    20 Gr. bräunlichgelb, frisches und breitrandiges Luxusstück mit zentr. aufges. Stempel NAPOLI AL PORTO 12/4 65, sign. E.Diena, Fotobefund Eichele
    Katalogpreis: 1.800,-+

    20 Gr. Brownish yellow, fresh and piece in outstanding quality with enormous margins with centric mounted stamp NAPOLI AL postage 12 / 4 65, signed E. Diena, photo expertize Eichele catalogue value: 1,800.- plus

    410.00 EUR

    • Los 1352

    Emanuel II. 10 C. braunorange, postfr. Luxusstück in erstklassiger Zähnung. In dieser Erhaltung äußerst selten (Mi.-Preis für Falz), Fotoattest Avi
    Katalogpreis: 2.500,-+

    Immanuel II. 10 C. Brown orange, mint never hinged outstanding quality in first-class perforation. In this preservation extremely rare (Michel -price for hinge), photo expertize Avi catalogue value: 2,500.- plus

    800.00 EUR

    • Los 1353

    10 C., farbfrisches Exemplar (div. Mängel), ungebr. o.G., Fotobefund Newiger BPP
    Katalogpreis: (2.500,-)

    10 C., having bright colors copy (div. Defects), unused without gum, photo expertize Newiger BPP catalogue value: (2,500.-)

    60.00 EUR

    • Los 1354

    40 C., farbfrisches Exemplar (div. Mängel), ungebr. o.G., Fotobefund Newiger BPP
    Katalogpreis: (4.500,-)

    40 C., having bright colors copy (div. Defects), unused without gum, photo expertize Newiger BPP catalogue value: (4,500.-)

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.07.2020 - 14:49 Uhr MET