• Russland

    • Los 2187
    • 38y(3)Fä

    3,50 R., Steindruck-Fälschung von Fourne im tadellos ungebr., waagr. Dreierstreifen. Nur wenige Stücke bekannt und in dieser Form wohl Unikat, Fotoattest Hovest

    3, 50 R., lithography forgery from Fourne in the in perfect condition unused, horizontal strip of three. Only a few pieces known and in this kind seeming unique, photo expertize Hovest

    600.00 EUR

    • Los 2188
    • 39yK Fä

    7 R., Fourne-Fälschung, ungezähnt im Steindruck, tadellos ungebr. aus der li. unt. Bogenecke. Sehr selten, Fotoattest Hovest

    7 R., Fourne forgery, unperforated in the lithography, in perfect condition unused from the left at the bottom corner of the sheet. Very rare, photo expertize Hovest

    400.00 EUR

    • Los 2189
    • 44yC

    1 R., Zähnung 11½ : 13¼, senkr. gestreiftes Papier, tadellos postfrisch

    1 R., perforation 11 ½ : 13 ¼, vertical laid paper, in perfect condition mint never hinged

    580.00 EUR

    • Los 2190
    • 50yAbart

    14 K., Abart: stark verschobenes Mittelstück, tadellos ungebraucht. Eine seltene Abart, sign. Hovest

    14 K., variety: strong shifted center, in perfect condition unused. A scarce variety, signed Hovest

    220.00 EUR

    • Los 2191
    • 77Bxb

    1 R., Abart: Mittelstück normal und kopfstehend, tadellos ungebr., li. Bogenrandstück, Fotobefund Hovest

    1 R., variety: centerpiece normal and inverted, in perfect condition unused, li. Sheet margin copy, photo expertize Hovest

    100.00 EUR

    • Los 2192
    • 77DybUK1

    1 R., Abart: ungezähnt und kopfstehendes Mittelstück (nach li. verschobener Unterdruck), tadellos ungebr. Bogenrandstück. Selten, Fotoattest Hovest

    1 R., variety: unperforated and inverted centerpiece (to li. Shifted background), in perfect condition unused sheet margin copy. Rare, photo expertize Hovest

    200.00 EUR

    • Los 2193
    • 79AxIUo

    5 R., Abart: oben ungezähnt, tadellos postfrisches Exemplar mit oberem Bogenrand (dort Falz). Selten, Fotoattest Hovest

    5 R., variety: above unperforated, in perfect condition mint never hinged copy with upper margin of sheet (there hinge). Rare, photo expertize Hovest

    250.00 EUR

    • Los 2194
    • 124/25X,138/41A

    1 und 5 K. mit Stempelmarken 1918, 6-20 K. mit Stempel ODESSA 21/8 18 auf Briefteil, Fotoattest Hovest

    1 and 5 K. With revenue stamps 1918, 6-20 K. With postmark odessa 21 / 8 18 on part of a letter, photo expertize Hovest

    60.00 EUR

    • Los 2195
    • 158xKZ

    250 R., tadellos ungebrauchtes, waagr. Zwischensteg-Kehrdruckpaar. Selten, Fotobefund Eichele

    250 R., in perfect condition unused, horizontal gutter tête-bêche pair. Rare, photo expertize Eichele

    100.00 EUR

    • Los 2196
    • 200x(4),u.a

    45 R., Viererblock vom re. Bogenrand mit weiterer Frankatur rs. auf Luftpostbrief von Moskau in die Schweiz (übliche Beförd.-Spuren). Ein seltener Brief, sign. Calves

    45 R., block of four from right margin of sheet with an additional franking reverse on air mail letter from Moscow to Switzerland (as usual transport traces). A rare cover, signed Calves

    450.00 EUR

    • Los 2197
    • 201BI

    5 R. a. 20 K., ungezähnt und mit Stdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch aus der re. unt. Bogenecke. Selten angeboten, sign. Richter

    5 R. On 20 K., unperforated and with engraved printing overprint, in perfect condition mint never hinged from the at the bottom on the right corner of the sheet. Rare offered, signed Richter catalogue value: 1,000.-

    250.00 EUR

  • Russland Post in China

    • Los 2208
    • Norw

    1915, Einschreibebrief Norwegen zweimal 10 Ö. und 20 Ö. von Tönsberg nach Shanghai, befördert via St.Petersburg und Sibirien (übliche Beförd.-Spuren). Rs. sehr seltener violetter Zensurstempel und hs. Paraphe des Zensors. Ein äußerst seltener Brief, welcher als eingehende Zensurpost aus Norwegen mit dem violetten Kastenstempel wohl ein Unikat darstellen dürfte

    1915, registered cover Norway twice 10 Ö. And 20 Ö. From Tönsberg to Shanghai, transported via St. Petersburg and Siberia (as usual transport traces). At back. Very rare violet censorship stamp and handwritten signature of the censor. An extreme rare cover, which as detailed censored mail from Norway with the violet box cancel seeming an unique piece constitute might

    700.00 EUR

  • Russland Post in Levante

    • Los 2209
    • 46IIPFIV

    35 Pia., Plattenfehler IV ("Constautinopel"), tadellos ungebraucht. Sehr selten, Fotoattest Hovest ("Der PF IV wird zur Aufnahme in den nächsten Russland-Spezialkatalog vorgelegt")

    35 Pia., plate flaw IV ("Constautinopel"), in perfect condition unused. Very rare, photo expertize Hovest ("the PF IV becomes to the photograph in the next Russia special catalogue presented")

    200.00 EUR

  • Russland Specialties

    • Los 2210

    1880, Rotes Kreuz Odessa, seltener ungebr. Umschlag mit rotem K2

    1880, Red Cross odessa, rare unused cover with red two ring cancel

    60.00 EUR

    • Los 2211

    1881, "O.M.Y. 1881", zwei K2 des Roten Kreuzes Odessa auf ungebr. Umschlag 20 Kop

    1881, "O. M. Y. 1881", two two ring cancel of the Red Cross odessa on unused cover 20 Kop

    60.00 EUR

  • Russland Collections

    • Los 11124

    RUSSLAND/RUSSISCHE FÖDERATION - meist postfr. und gestplt. Partie von Marken, Blöcken und Heftchen sowie den guten Kleinbogen (bereits über 4.000,-€), meist aus der Zeit von 1980/2013. Untergebracht in sieben Alben und einer Schachtel. Ideal für Händler

    Russia / Russian confederation - mostly mint never hinged and used lot of stamps, souvenir sheets and booklet as well the good miniature sheet (already over 4.000, € ), mostly from the time from 1980 / 2013. Accommodated in seven albums and one box. Perfect for dealer

    1100.00 EUR

    • Los 11125

    RUSSLAND/SOWJETUNION - 1875/1975, ungebr. oder gestplte. Sammlung in zwei Vordruckalben mit zahlr. mittleren/besseren Ausgaben wie Mi. 339/53, 602/12, 821/24, 827/28. Teils auch doppelt in gezähnter und ungez. Erhaltung vorhanden. Insges. hoher Kat.-Wert

    Russia / Soviet Union - 1875 / 1975, unused or cancelled. Collection in two illustrated albums with numerous middle / better issues like Michel 339 / 53, 602 / 12, 821 / 24, 827 / 28. Partly also double in perforated and unperforated condition is existing. In total high catalog value

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 04.07.2020 - 16:47 Uhr MET