• Deutsche Kolonien Kamerun Britische Besetzung

    • Los 8030
    • 2(3),3a,4

    ½ d. a. 5 Pfg., waagr. Dreierstreifen mit 1 und 2 d. auf schönem Einschreibebrief in die Schweiz, britische Stempel VICTORIA CAMEROON

    ½ d. On 5 Pfg., horizontal strip of three with 1 and 2 d. On beautiful registered cover to Switzerland, British stamp VICTORIA CAMEROON

    100.00 EUR

    • Los 8031
    • 2,3a,4

    ½, 1 und 2 d. mit Nigeria 1 und 2 P. auf Einschreibebrief in die Schweiz, je zentr. Stempel TINTO 17/1 21 und Aushilfs-R-Vermerk

    ½, 1 and 2 d. With Nigeria 1 and 2 P. On registered cover to Switzerland, always centric stamp TINTO 17 / 1 21 and provissional R notation

    120.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kamerun Britische Besetzung Postage due stamps

    • Los 8032
    • 2,3a,4 u.a

    ½ d. a. 5 Pfg., 1 d. a. 10 Pfg. und 2 d. a. 20 Pfg. zusammen mit Nigeria 1 P. auf in die Schweiz gelaufenem Einschreibebrief, klare, deutsche Stempel BUEA 11/10 17, blauer britischer R-Zettel und darüber deutscher Innendienst-L1 "Buea (Kamerun)". In Basel mit 10 Rp. Portomarke nachfrankiert. Ein interessanter und seltener Brief

    ½ d. On 5 Pfg., 1 d. On 10 Pfg. And 2 d. On 20 Pfg. Along with Nigeria 1 P. On to Switzerland used registered cover, clear, German stamp BUEA 11 / 10 17, blue British registered label and above German indoor service straight-line cancel "Buea (Cameroon) ". In Basle with 10 Rp postage due stamp postage stamps added. An interesting and rare cover

    150.00 EUR

    • Los 8033
    • 2/4

    ½, 1 und 2 d. zusammen mit Nigeria-Frankatur auf tadellosem Einschreibebrief in die Schweiz, klare deutsche Stempel BUEA 26/7 17

    ½, 1 and 2 d. Along with Nigeria franking on faultless registered cover to Switzerland, clear German stamp BUEA 26 / 7 17

    120.00 EUR

    • Los 8034

    1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck Schwarz, zusammen mit Nord-Nigeria 2/6 Sh. auf tadellosem R-Brief mit Stempel BUEA 5/10 18 nach Bern mit Ak.-Stempel

    1 d. On 10 Pfg., overprint black, along with north Nigeria 2 / 6 Sh. On faultless registered letter with postmark BUEA 5 / 10 18 to Bern with arrival stamp

    108.00 EUR

    • Los 8035
    • 3b,2,4

    1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck Schwarz mit ½ und 2 d. sowie Nigeria 1 P. auf schönem Einschreibebrief in die Schweiz, britische Stempel VICTORIA CAMEROON 11/9 19

    1 d. On 10 Pfg., overprint black with ½ and 2 d. As well Nigeria 1 P. On beautiful registered cover to Switzerland, British stamp VICTORIA CAMEROON 11 / 9 19

    120.00 EUR

    • Los 8036
    • 4(100)

    2 d. a. 20 Pfg., tadellos postfrischer, gef. Originalbogen zu 100 Marken mit kpl. Bogenrändern, unten mit HAN "H 756.13". Exemplare dieser Ausgabe mit Hausauftragsnummer sind von großer Seltenheit und bei Mi. nur mit "-,-" notiert (SG B4)
    Katalogpreis: 2.000,-+

    2 d. On 20 Pfg., in perfect condition mint never hinged, gef. Original sheet to 100 stamps with complete sheet margins, at the bottom with HAN "H 756.13". Examples of this issue with house order number are of prime rarity and in Michel only with " ," listed (SG B4) catalogue value: 2,000.- plus

    800.00 EUR

    • Los 8037
    • 4 Abart

    2 d. a. 20 Pfg., Aufdruckfehler: "2" rechts abgeschliffen, tadellos ungebraucht. Selten, sign. Bothe BPP, Fotobefund Eichele. (SG B4var.)

    2 d. On 20 Pfg., overprint error: "2" right ground off, in perfect condition unused. Rare, signed Bothe BPP, photo expertize Eichele. (SG B4 var. )

    100.00 EUR

    • Los 8038
    • 5(100)

    2½ d. a. 25 Pfg., postfrischer Originalbogen zu 100 Marken (mittig teils angetrennt) mit kpl. Bogenrändern und unten drei Landesinschriften. Nur ganz wenige komplette Bögen dieser Ausgabe erhalten geblieben (SG 85)
    Katalogpreis: 6.000,-+

    2 ½ d. On 25 Pfg., mint never hinged original sheet to 100 stamps (centered partly separated) with complete sheet margins and at the bottom three Country inscriptions. Very few complete sheets of this issue have been preserved (SG 85) catalogue value: 6,000.- plus

    1250.00 EUR

    • Los 8039
    • 6,8,9

    3, 6 und 8 d. a. 30, 50 bzw. 80 Pfg., tadelloser Einschreibebrief mit britischem Stempel VICTORIA 6/8 19 in die Schweiz mit Ak.-Stempel, sign. Hoffmann-Giesecke

    3, 6 and 8 d. On 30, 50 respectively 80 Pfg., faultless registered cover with British stamp VICTORIA 6 / 8 19 to Switzerland with arrival stamp, signed Hoffmann Giesecke

    108.00 EUR

    • Los 8040
    • 7,Nig

    4 d. a. 40 Pfg. mit Nigeria 2 P. und dreimal 4 P. auf Einschreibebrief in die Schweiz, seltene Entwertung durch deutschen Innendienst-L1 BUEA (KAMERUN)

    4 d. On 40 Pfg. With Nigeria 2 P. And three times 4 P. On registered cover to Switzerland, scarce cancellation through German indoor service straight-line cancel BUEA (Cameroon)

    150.00 EUR

    • Los 8041
    • 7II

    4 d. a. 40 Pfg., Aufdruckfehler: "4" links abgebrochen und zusätzl. stark nach rechts verschobener Aufdruck, tadellos postfrisch. Eine äußerst seltene Abart, wie sie nur zweimal im 100er-Bogen vorgekommen ist. In Verbindung mit dem verschobenen Aufdruck wohl Unikat, sign. Bothe BPP (SG B7a, Gibbs 7c)

    4 d. On 40 Pfg., overprint error: "4" left broken off and additional strong to the right shifted overprint, in perfect condition mint never hinged. An extremely scarce variety, like they only twice in the sheet of 100 occurred is. In conjunction with the shifted overprint seeming unique, signed Bothe BPP (SG B7 a, Gibbs 7 c)

    1000.00 EUR

    • Los 8042
    • 8,9

    6 d. a. 50 Pfg. und 8 d. 80 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Bothe BPP (SG B8/9)

    6 d. On 50 Pfg. And 8 d. 80 Pfg., in perfect condition mint never hinged, signed Bothe BPP (SG B8 / 9) catalogue value: 120,-

    46.00 EUR

    • Los 8043
    • 10

    1 s. a. 1 Mk., tadellos postfrisches, re. Randstück, sign. Bothe BPP (SG B10)
    Katalogpreis: 480,-

    1 s. On 1 Mk., in perfect condition mint never hinged, right margin copy, signed Bothe BPP (SG B10) catalogue value: 480,-

    180.00 EUR

    • Los 8044
    • 11

    2 s. a. 2 Mk., tadellos postfrisches Oberrandstück, sign. Bothe BPP (SG B11)
    Katalogpreis: 480,-+

    2 s. On 2 Mk., in perfect condition mint never hinged upper margin copy, signed Bothe BPP (SG B11) catalogue value: 480,- plus

    180.00 EUR

    • Los 8045
    • 12

    3 s. a. 3 Mk., tadellos ungebr., sign. Bothe BPP (SG B12)

    3 s. On 3 Mk., in perfect condition unused, signed Bothe BPP (SG B12) catalogue value: 200,-

    70.00 EUR

    • Los 8046
    • 13

    5 s. a. 5 Mk., tadellos ungebraucht, sign. Bothe BPP, Fotobefund Eichele

    5 s. On 5 Mk., in perfect condition unused, signed Bothe BPP, photo expertize Eichele catalogue value: 250,-

    90.00 EUR

    • Los 8047
    • 13I

    5 s. a. 5 Mk., Abart: kopfstehende Währungsbezeichnung "s", tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Abart mit einer Auflage von lediglich 50 Exemplaren, Fotoattest Eichele (SG B13a)

    5 s. On 5 Mk., variety: inverted currency designation "s", in perfect condition unused. A very scarce variety with an edition from only 50 copies, photo expertize Eichele (SG B13 a) catalogue value: 900,-

    1150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 10.07.2020 - 10:32 Uhr MET