• Wunderkisten

    • Los 11944

    Enorm umfangreicher Bestand in über 40 Umzugskartons. Enthalten sind einerseits viele hochwertige Briefmarken-Sammlungen und Dublettenbestände Deutschland und Europa. Eine phantasische Sammlung Weltraumphilatelie mit zahlreichen Raritäten, Feldpost II.WK. Des weiteren VR China ab den 90er-Jahren in großen Mengen und etwas Nominale Deutschland. Andererseits große Mengen an Silber- und Goldmünzen versch. europäischer Staaten, Sonder- und Gedenkmünzen Deutschland sowie Euro-Sets ab 2002 in allen erdenklichen Variationen von Standard bis Proof. Ein Objekt mit viel Substanz

    Enormously comprehensive holding in over 40 moving boxes. Included are on the one hand many high-value postage stamps collections and duplicate stocks Germany and Europe. A phantasische collection space philately with numerous rarities, army postal service II. WW. Additionally Peoples Republic of China from the 90s en masse and some nominal Germany. On the other hand large quantities at silver and gold coins various European states, special- and commemorative coins Germany as well Euro Sets from 2002 in all imaginable variations from standard to proof. An object with a lot of substance

    165000.00 EUR

    • Los 11945

    Großer Nachlaß in 19 Kartons, etwas unübersichtlich aber mit vielen guten Sammlungen aus aller Welt, dabei viele klassische Ausgaben von z.B. Großbritannien, Schweiz, aber auch viel Übersee. Eine eingehende und sorgfältige Besichtigung können wir nur empfehlen

    Large estate in 19 boxes, a little confusing but with many good collections from all over the world, many classic issues from for example Great Britain, Switzerland, but also much oversea. A detailed and careful inspection can we only recommend

    20000.00 EUR

    • Los 11946

    Schöner Deutschland-Nachlaß in meist selbstgestalt. Alben in drei Umzugskartons, dabei Dt.Reich mit einwandfreier Mi.24 auf Bfstk. (Fotoattest Brugger BPP), Mi.V/VI ungebraucht, Wagner-Serie auf zwei Satzbriefen, Saar Mi.30 ungebr. (Fotoattest), die Nachkriegszeit mit fast allen guten Ausgaben, teils ungebr./postfr. und gestplt. sowie noch einiges an Nominale. Moderater Startpreis

    Nice Germany estate in mostly self-designed albums in three moving boxes, as well German Reich with perfect Michel 24 on piece (photo expertize Brugger BPP), Michel V / VI unused, Wagner set on two set covers, Saar Michel 30 unused (photo expertize), the post-war period with almost all good issues, partly unused / mint never hinged and used as well still some at nominal. More moderate starting price

    6600.00 EUR

    • Los 11947

    Nachlaß in fünf Umzugskartons, dabei sehr hochwertige Slg. Altdeutschland mit vielen Spitzenewerten, gute Slgn. III.Reich, viel Nominale, Dubletten etc. Günstig

    Estate in five moving boxes, as well very high-value collection Old German States with many Spitzenewerten, good collections Third Reich, much nominal, duplicates and so on. Favorable

    6600.00 EUR

    • Los 11948

    Sehr umfangreicher Nachlaß in neun Umzugskartons mit großer Dtld.-Sammlung, dabei der Schwerpunkt beim Dt.Reich mit zusätzl. vielen Zusammendrucken, div. Nebengebieten, Nachkriegsdtld. mit ebenfalls gutem Teil Zusammendrucke, Nominale etc. Günstig taxiert

    Very large estate in nine moving boxes with large Germany collection, as well the focal point near the German Reich with additional many se-tenant, various dependencies, postwar Germany with likewise good part se-tenants, nominal and so on. Favorable rated

    16500.00 EUR

    • Los 11949

    Kompletter, hochwertiger Nachlaß in sieben großen Kartons ab Altdeutschland, dabei gute Slgn. Dt.Reich je in beiden Erhaltungen mit u.a. Mi.151Y gestplt. (Fotoattest), postfr. bzw. ungebr. ab den Brustschilden mit vielen geprüften Werten. Dann Weimar mit guten Serien inkl. allen Zeppelinen (SA doppelt), III.Reich mit allen guten Ausgaben sowie Blöcken inkl. Nothilfe, Feldpost mit Tunis und Hela. Die Nachkriegszeit ebenfalls gut vertreten, Franz.Zone mit Rotes-Kreuz-Blocks von Baden und Württ. je gestplt. (geprüft bzw. Attest), Berlin in beiden Erhaltungen je mit Bl.1, Bund bis 2010, Numisblätter etc. Sehr günstig angeboten

    Complete, high quality estate in seven large boxes from Old German States, as well good collections German Reich always in both conditions with among others Michel 151 Y used (photo expertize), mint never hinged respectively unused from the breast shields with many expertized values. Then Weimar with good sets including all Zeppelin (SA double), Third Reich with all good issues as well souvenir sheets including help in need, army postal service with Tunis and Hela. The post-war period likewise well represented, French zone with Red Cross souvenir sheets from Baden and Wuerttemberg always used (expertized respectively certificate), Berlin in both conditions always with souvenir sheet 1, Federal Republic of Germany to 2010, numis sheets and so on. Very favorable offered

    10000.00 EUR

    • Los 11950

    Sammlernachlaß in fünf großen Umzugskartons, dabei gute Slg. Dt.Reich, Saar inkl. Bayern-Sarre, Nachkriegsdtld. mit guten geprüften Ausgaben, Berlin ab Mi.1/20 auf zwei Belegen (Fotoattest Schlegel BPP). Des weiteren Slg. Schweiz ab der Klassik mit allen Blockausgaben und reichhaltig Nominale, Bosnien & Herzegowina, Ungarn etc

    Collector's estate in five large moving boxes, as well good collection German Reich, Saar including Bavaria Sarre, postwar Germany with good expertized issues, Berlin from Michel 1 / 20 on two documents (photo expertize Schlegel BPP). Additionally collection Switzerland from the classic with all souvenir sheet issues and abundant nominal, Bosnia & Herzegovina, Hungaria and so on

    6200.00 EUR

    • Los 11951

    Unberührter Bestand in neun Umzugskartons mit u.a. guter Slg. Dt.Reich, Saar mit vielen Volkshilfen (auch Madonna ungebr.), SBZ mit postfr. Potschta im Paar, Bund mit Anfangsausgaben und Nominale (meist doppelt), DDR mit vielen Zusammendruckbogen, UNO, zahlr. Motiv-Sammlungen, Numisblätter

    Untouched inventory in nine moving boxes with among others good collection German Reich, Saar with many people help (also madonna unused), Soviet Zone with mint never hinged Potschta in the pair, Federal Republic of Germany with first issues and nominal (mostly double), German Demokratic Republik (East Germany) with many se-tenant sheet, UNO, numerous topic collections, numis sheets

    4200.00 EUR

    • Los 11952

    Nachlaß in vier Umzugskartons, dabei gute Slgn. Altdtld., Kolonien mit Markwerten, Dt.Reich sowie viele Dubletten und Motive

    Estate in four moving boxes, as well good collections Old German States, colonies with Mark value, German Reich as well many duplicates and motives

    5200.00 EUR

    • Los 11953

    Umfangreícher Bestand in vier Umzugskartons mit sehr viel Material von Dtld. und Europa in Steckbüchern und Vordruckalben. Den wertmäßigen Schwerpunkt bilden die Länder Österreich, Schweiz, Italien, Altdeutschland, Dt.Reich und Nachkriegsdtld. Sehr hoher Kat.-Wert. Bitte besichtigen

    Comprehensive holding in four moving boxes with lots of material from Germany and Europe in stock books and illustrated albums. The value-based focal point form the countries Austria, Switzerland, Italy, Old German States, German Reich and postwar Germany very high catalog value. Please have a look

    3600.00 EUR

    • Los 11954

    Großer Nachlaß eines Sammlers und Auswahldienst-Betreibers in sechs Kartons mit enormen Stückzahlen der Gebiete Dt.-Reich, Bund, Berlin und DDR mit sehr vielen besseren und teils geprüften Ausgaben. Ein lohnender Posten

    Large estate of a collector and Auswahldienst Betreibers in six boxes with enormous numbers of pieces of the area German -Reich, Federal Republic of Germany, Berlin and German Demokratic Republik (East Germany) with a great many better and partly expertized issues. A rewarding lot

    2800.00 EUR

    • Los 11955

    20.04.2020: Los zurückgezogen!

    Bestand in drei großen Kartons mit qualitativ guten Sammlungen Dt.Reich, Bund, Berlin, SBZ, DDR, Numisblätter, dabei zahlr. bessere Ausgaben (teils mit Attesten), Nominale. Hoher Kat.-Wert

    20.04.2020: lot withdrawn! Inventory in three large boxes with qualitatively good collections German Reich, Federal Republic of Germany, Berlin, Soviet Zone, German Demokratic Republik (East Germany), numis sheets, many better issues (partly with certificates), nominal. High catalog value

    3500.00 EUR

    • Los 11956

    Nachlaß in fünf großen Kartons mit vielen Länder-Slgn. von Dtld., Europa und USA mit vielen guten Ausgaben, oftmals ab der Klassik, später dann mit reichhaltig Nominale. Aufgezogen auf meist selbstgestalt. Blättern in Klemmbindern sowie einiges auch noch in Tüten und Schachteln. Schöner, alter Bestand mit guter Substanz

    Estate in five large boxes with many countries collections from Germany, Europe and USA with many good issues, often from the classic, later then with abundant nominal. Made up on mostly self-designed pages in spring back binders as well some as well in bags and boxes. Nice, old inventory with good substance

    7200.00 EUR

    • Los 11957

    Nachlaß in 14 Großkartons, dabei einige interes. Länder-Sammlungen, u.a. Großbritannien ab Mi.1, starker Teil Dänemark ab Mi.1 mit viel Aboware usw. Des weiteren ca. 100 Steckbücher mit Marken und Slgn. aus aller Welt, dabei bessere Teile Norwegen ab Mi.1 aber auch Übersee. Zusätzl. noch schöner Teil Nominale und Belege

    Estate in 14 large boxes, as well a few interesting countries collections, among others Great Britain from Michel 1, strong part Denmark from Michel 1 with a lot of subscription goods and so on. Additionally approximate 100 stock books with stamps and collections from all over the world, as well better parts Norway from Michel 1 but also oversea. Additional still nice part nominal and documents

    4100.00 EUR

  • Wunderkisten Se-tenant prints

    • Los 11958

    Sehr reichhaltiger Bestand in sieben Umzugskartons mit meist Ausgaben ab der Nachkriegszeit aus vielen versch. europ. Ländern mit entspr. Nominale. DDR mit Zusammendruck-Bögen und -Teilen, aber auch VR China mit interes. Ausgaben

    Very extensive inventory in seven moving boxes with mostly issues from the post-war period from many various European countries with appropriate nominal. German Demokratic Republik (East Germany) with se-tenant sheets and -parts, but also Peoples Republic of China with interesting issues

    3300.00 EUR

  • Wunderkisten

    • Los 11959

    Bestand ab Altdtld. mit u.a. geprüftem Sachsen-Dreier, gute postfr. Sammlung III.Reich inkl. OSTROPA-Block, Auslandspostämter und Kolonien mit guten Werten usw

    Inventory from Old German States with among others tested Saxony Dreier, good mint never hinged collection Third Reich including Ostropa souvenir sheet, international post offices abroad and colonies with good values and so on

    2700.00 EUR

    • Los 11960

    Vier Umzugskartons mit Slgn. und Dubletten von Bund, Berlin, DDR, USA, Schweiz und Schweden mit einigen besseren Ausgaben sowie enorm viel Nominale (lose, in Viererblöcken, Markenheftchen und Kleinbogen)

    Four moving boxes with collections and duplicates from Federal Republic of Germany, Berlin, German Demokratic Republik (East Germany), USA, Switzerland and Sweden with some better issues as well enormously much nominal (lots, in blocks of four, stamp booklet and miniature sheet)

    3300.00 EUR

    • Los 11961

    Komplett belassener Nachlaß in acht großen Umzugskartons, dabei Deutschland Plus bis 2017 mit entspr. Nominale, weitere Nominale aus Abo-Bezug und Jahrbücher (bis 2019), sechs Alben Numisblätter etc

    Complete untreated estate in eight large moving boxes, as well Germany Plus to 2017 with appropriate nominal, further nominal from subscription reference and yearbooks (to 2019), six albums numis sheets and so on

    3400.00 EUR

    • Los 11962

    Schöner Bestand in drei Umzugskartons mit nur Nachkriegs-Ausgaben von Dtld., meist frankaturgültig (oft mehrfach) sowie Numisblätter

    Nice inventory in three moving boxes with only post-war issues from Germany, mostly valid for postage (often multiple) as well numis sheets

    3000.00 EUR

    • Los 11963

    Alter Nachlaß in drei Umzugskartons mit Sammlungen Europa/Übersee, Dt.Reich, Zonen, Bund, Berlin und DDR mit besseren Ausgaben. Günstig taxiert

    Old estate in three moving boxes with collections Europe / oversea, German Reich, zones, Federal Republic of Germany, Berlin and German Demokratic Republik (East Germany) with useful issues. Favorable rated

    2100.00 EUR

    • Los 11964

    Bestand in drei Umzugskartons mit Anfangsausgaben Bund, Berlin und DDR sowie postfr. CEPT-Sammlung bis weit in die 2000er-Jahre, Dt.Reich in etwas unterschiedl. Qualität, zahlr. Numisblätter und einige Medaillen

    Inventory in three moving boxes with first issues Federal Republic of Germany, Berlin and German Demokratic Republik (East Germany) as well mint never hinged CEPT collection to wide in the 2000er years, German Reich in a little mixed quality, numerous numis sheets and a few medals

    1900.00 EUR

    • Los 11965

    Fünf Kartons mit kpl. Einlieferung, dabei u.a. Slg. Numisblätter 1998/2016 komplett, gute Sammlungen Dt.Reich und SBZ, Bund/Berlin/DDR usw. Günstig

    Five boxes with complete delivery, as well among others collection numis sheets 1998 / 2016 complete, good collections German Reich and Soviet Zone, Federal Republic of Germany / Berlin / German Demokratic Republik (East Germany) and so on. Favorable

    2100.00 EUR

    • Los 11966

    Umfangreicher Nachlaß in 19 Umzugskartons, dabei etwas bessere Slg. Dt.Reich und Gebiete sowie Nachkriegsdtld. mit Bund, Berlin und DDR, hier auch mit Nominale bis 2016. Weiterhin etliche Motiv-Slgn. und Sondereditionen aus Abo-Bezug, Numisblätter ab Melanchthon mit insges. 82 x 10,-Euro usw. Sehr günstig angeboten

    Extensive estate in 19 moving boxes, as well a little better collection German Empire and territories as well postwar Germany with Federal Republic of Germany, Berlin and German Demokratic Republik (East Germany), here also with nominal to 2016. Further some topic collections and special editions from subscription reference, numis sheets from Melanchthon with in total 82 x 10, Euro and so on. Very favorable offered

    5200.00 EUR

    • Los 11967

    Umfangreicher Nachlaß in elf Umzugskartons, Hauptwert bei den Ausgaben Bund, Berlin und DDR mit vielen Besonderheiten. Dabei auch Nominale von über 2.000,-Euro

    Extensive estate in eleven moving boxes, main value by the issues Federal Republic of Germany, Berlin and German Demokratic Republik (East Germany) with many special feature. With also nominal of more than 2.000, Euro

    3400.00 EUR

    • Los 11968

    Umfangreicher Übersee-Nachlaß in über 70 Ordnern und div. Steckbüchern/-karten mit Material aus aller Welt, dabei Südamerika, Asien, Afrika, Arabische Staaten, Australien und Ozeanien, Mittelamerika, Karibik etc. Ohne die Spitzenwerte, jedoch oftmals ab der Klassik und teils bis in die Neuzeit. Günstig angeboten

    Extensive oversea estate in over 70 files and various stock books / -cards with material from all over the world, as well South America, Asia, Africa, Arab countries, Australia and Oceania, Central America, Caribbean and so on. Without the key values, however often from the classic and partly until the modern age. Favorable offered

    14000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 10.07.2020 - 10:57 Uhr MET