• Schweiz Kantone Basel

    • Los 2281

    2½ Rp., Basler Taube, Plattenfehler: schwarzer Strich zwischen den unteren Randlinien unter "S" von "POST" und obere rote Randlinie nach oben gebogen, wundervoll farbfrisches Prachtstück. Bis auf kl. Stelle li. unten überall mit weißem Rand und sauber aufges. rotem K2 BASEL (am unteren Bogenrand etwas rauh). Ein besonders schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, Fotoattest Herrmann
    Katalogpreis: 15.000,-+

    2 ½ Rp, Basel Dove, plate flaw: black line between the lower margin lines under "S" from "post" and upper red margin line to the top bent, wonderful having bright colors superb item. Except for small place left at the bottom everywhere with white margin and clean mounted red two ring cancel Basle (at bottom margin of sheet a little rough). An especially nice copy this Europe-rarity, photo expertize Herrmann catalogue value: 15,000.- plus

    4000.00 EUR

    • Los 2282

    2½ Rp., Basler Taube, außergewöhnlich farbfrisches Prachtstück, li. unten etwas an die Randlinie geschnitten, sonst ringsum mit weißem Rand auf Bfstk., äußerst seltene Entwertung durch schwarzen R1 FRANCO von Basel. Dieser Stempel wurde nur von November 1850 bis Februar 1851 auf Basler Tauben verwendet. Sehr schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, sign. Reuterskjöld, Fotoattest Kimmel-Lampart BPP (SBK 8a)
    Katalogpreis: 13.000,-+

    2 ½ Rp, Basel Dove, exceptional having bright colors superb item, left at the bottom a little to the margin line cut, otherwise all around with white margin on piece, extreme scarce cancellation through black rectangle cancel with one line FRANCO from Basle. This stamp was only from November 1850 to February 1851 on Basel Doves used. Very nice copy this Europe-rarity, signed Reuterskjöld, photo expertize Kimmel Lampart BPP (SBK 8 a) catalogue value: 13,000.- plus

    3150.00 EUR

    • Los 2283
    • 1b

    Katalogpreis: 15.000,-

    2 ½ Rp, Basel Dove, clean unused copy without gum in illuminating fresh colour and with nice embossment, three sided close to wide white margins, only left slightly on average touched (reverse small covered place). Old Switzerland rarity, photo expertize Eichele SBPV ("unused, is genuine and immaculate"). (SBK 8) catalogue value: 15,000.-

    3500.00 EUR

    • Los 2284
    • 1b

    Bogenrandstück Basler Taube: 2½ Rp., Basler Taube, vorzüglich farbfrisches Exemplar, rechts mit 7,5 mm breitem Bogenrand, oben größerer Teil der Nebenmarke auf fast kpl., gef. Ortsbrief, roter K2 BASEL und rs. Ausgabestempel BASEL VOR-MITTAG 23.NOV 1848. Von der Basler Taube sind nur wenige Bogenrandstücke dieser Größe erhalten geblieben, auf Ganzstück eine bedeutende Altschweiz-Rarität, Fotoatteste v.d.Weid, Eichele ("Echt und einwandfrei"). (SBK 8)
    Katalogpreis: 40.000,-++

    Sheet margin copy Basel Dove: 2 ½ Rp, Basel Dove, extremley fine having bright colors copy, right with 7, 5 mm wide margin of sheet, above larger part of the neighbor stamp on almost complete, gef. Local letter, red two ring cancel Basle and reverse delivery cancel Basle before Noon 23. NOV 1848. Of the Basel Dove are only a few margin of sheet pieces this size have been preserved, on entire piece a significant old Switzerland rarity, photo certificates von der Weid, Eichele ("genuine and immaculate"). (SBK 8) catalogue value: 40.000,- plus plus

    12000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.07.2020 - 15:04 Uhr MET