Flugpost Polar-Expedition "Nordpol 1", 80 K. karmin/dunkelorangerot, Abart: ungezähnt, tadelloses, ringsum breitrandiges Exemplar, re. mit
Flugpost Polar-Expedition "Nordpol 1", 80 K. karmin/dunkelorangerot, Abart: ungezähnt, tadelloses, ringsum breitrandiges Exemplar, re. mit breitem Bogenrand und sauberer Gefälligkeits-Entwertung. Die ungezähnten Werte dieser Serie sind schon in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten, sie wurden postalisch nicht verwendet, einige ganz wenige Stücke wurden gefälligkeitshalber abgestempelt. Eine bedeutende Russland-Rarität, sign. Mikulski, Fotoattest Hovest ("Gestempelte Marken sind sehr selten, die Marke ist sehr gut erhalten").