1/4 Sgr, ungebr. Viererblock in makellos frischer Erhaltung und mit vollem Originalgummi, li. 8 mm breitem Bogenrand. In dieser Form eine
1/4 Sgr, ungebr. Viererblock in makellos frischer Erhaltung und mit vollem Originalgummi, li. 8 mm breitem Bogenrand. In dieser Form eine seltene Einheit. Katalogpreis: 1.200,-
Lot 3417
1
750.00EUR
Rekordstück der Mi.1: 1/4 Sgr., spektakulär geschnittenes Exemplar mit Teilen sämtlicher acht Nebenmarken und klarem Stempel "29" HANAU.
Rekordstück der Mi.1: 1/4 Sgr., spektakulär geschnittenes Exemplar mit Teilen sämtlicher acht Nebenmarken und klarem Stempel "29" HANAU. Eine der am größten geschnittenen Taxis-Briefmarken überhaupt, sign. Brettl, Fotoattest Sem BPP.
Lot 3418
1
80.00EUR
1/4 Sgr., außergewöhnlich groß geschnittenes, zentr. gestempeltes Luxusstück mit Teilen von drei Nebenmarken und breitem li.
1/4 Sgr., außergewöhnlich groß geschnittenes, zentr. gestempeltes Luxusstück mit Teilen von drei Nebenmarken und breitem li. Bogenrand, sign. Pfenninger.
Lot 3419
1
50.00EUR
1 1/4 Sgr., ringsum besonders breitrandig geschnittenes Luxusstück mit zentr. Stempel "231" EISENACH.
Lot 3420
1(2)
90.00EUR
1/4 Sgr., ringsum breit- bis überrandig geschnittenes, waagr. Luxuspaar mit zentr. Stempeln "273" GOTHA, sign. Engel BPP.
1/4 Sgr., bis auf kl. Stelle ringsum vollrandiger Dreierstreifen auf Bfstk., zentr. aufges. Stempel "246" TIEFENORT. Katalogpreis: 240,- +
Lot 3424
1
70.00EUR
1/4 Sgr., bis auf kl. Stelle vollrandige Einzelfrankatur auf schönem Ortsbrief von Weimar. Katalogpreis: 500,-
Lot 3425
1(2)
120.00EUR
1/4 Sgr., außergewöhnlich groß geschnittenes, waagr. Luxuspaar mit zentr. und klaren Stempeln "58" RINTELN auf Faltbrief nach Oldendorf.
Lot 3426
1(2)
80.00EUR
1/4 Sgr., zwei Exemplare (eines etwas berührt) auf schönem weißem Brief mit zentr. Stempeln "273" GOTHA.
Lot 3427
1(2)
70.00EUR
1/4 Sgr., zwei meist vollrandig geschnittene Exemplare auf sauberem Prachtbrief von Jena nach Weimar.
Lot 3428
1,2(2),...
1,500.00EUR
Vierfarben-Frankatur nach Frankreich: 1/4 Sgr. mit zweimal 1/3 Sgr. a. braunocker in Mischfrankatur mit Ausgabe 1859/61, 1/2 Sgr. grün und
Vierfarben-Frankatur nach Frankreich: 1/4 Sgr. mit zweimal 1/3 Sgr. a. braunocker in Mischfrankatur mit Ausgabe 1859/61, 1/2 Sgr. grün und 3 Sgr. lebhaftbraunrot, streifenförmig geklebte Vierfarben-Frankatur zur Darstellung des 4 1/2 -Gr.-Portos nach Straßburg, zentr. Stempel "300" HAMBURG 1/11 1862. Vorzüglich frisch und sauber in der Erhaltung, die Marken bis auf eine 1/3 Sgr. meist vollrandig geschnitten. Eine einmalige Frankatur-Kombination, sign. Bühler.
Lot 3429
1,3a
100.00EUR
1/4 Sgr., perfekt geschnittenes Luxusstück mit breitem re. Bogenrand zusammen mit li. Bogenrandstück 1/2 Sgr. a. graugrün (leicht
1/4 Sgr., perfekt geschnittenes Luxusstück mit breitem re. Bogenrand zusammen mit li. Bogenrandstück 1/2 Sgr. a. graugrün (leicht berührt) auf schönem Brief von Detmold nach Lage.
Lot 3430
1,3a,6a...
800.00EUR
1/4 Sgr. mit 1/2 Sgr. graugrün und einem waagr. Viererstreifen 3 Sgr. a. gelb sowie Ausgabe 1853, 1 Sgr. türkis auf attraktivem
1/4 Sgr. mit 1/2 Sgr. graugrün und einem waagr. Viererstreifen 3 Sgr. a. gelb sowie Ausgabe 1853, 1 Sgr. türkis auf attraktivem Transatlantikbrief nach Philadelphia, zentr. Stempel "23" FULDA sowie blauer Schriftvermerk. Trotz kleiner Mgl. ein schöner und seltener USA-Brief via Ostende/Liverpool mit dieser ausgezeichnet frisch erhaltenen Vierfarben-Frankatur, Fotoattest Sem BPP.
Lot 3431
1,3b
150.00EUR
1/4 Sgr. und 1/2 Sgr., frischer weißer Luxusbrief mit nur einem zentr. Stempel "225" BLANKENHAIN nach Weimar.
Lot 3432
1,4
100.00EUR
1/4 Sgr. mit 1 Sgr. a. dunkelblau, üblich geschnitten auf zweifach gef. Brief mit ideal aufges. blauen Stempeln "52" NIEDERAULA. Seltene
1/4 Sgr. mit 1 Sgr. a. dunkelblau, üblich geschnitten auf zweifach gef. Brief mit ideal aufges. blauen Stempeln "52" NIEDERAULA. Seltene Farbabstempelung auf der ersten Ausgabe.
Lot 3433
1,14(4)
300.00EUR
1/4 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1859, zwei waagr. Paare 1/2 Sgr. grün als seltene 4 1/2 -Gr.-Kombination, ausgabetypisch
1/4 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1859, zwei waagr. Paare 1/2 Sgr. grün als seltene 4 1/2 -Gr.-Kombination, ausgabetypisch geschnitten, auf aktenfrischem Brief nach Weimar, zentr. Stempel "226" BÜRGEL.