Fehlaufdruck nur "MAFIA": 30 H., Aufdruck schwärzlich violett, die rechte Marke mit Aufdruckfehler: fehlende Buchstaben "G.R.", li. Marke
Fehlaufdruck nur "MAFIA": 30 H., Aufdruck schwärzlich violett, die rechte Marke mit Aufdruckfehler: fehlende Buchstaben "G.R.", li. Marke mit normalem Aufdruck, tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und Zentrierung sowie mit vollständigem Originalgummi. Eine der bemerkenswertesten Aufdruck-Abarten der Besetzungsausgaben Deutsch-Ostafrikas. Bei Stanley Gibbons ist ledigl. ein Paar mit und ohne Aufdruck katalogisiert, im Handbuch Robert Gibbs hingegen ist das hier angebotene Paar unter Nr.6Cc aufgeführt. Es handelt sich um ein Unikat. Ex Sammlung Major White (Robson Lowe 8.12.1954, Los 172) sowie Slg. Danson (Robson Lowe 5.5.1971, Los 1458), sign. Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Eichele (SG M6C var, Gibbs 6Cc als Unikat).