German Colonies Kiautschou Cancellations and seals
Lot 7458
4,5,9
320.00EUR
LITSUN KIAUTSCHOU, Holzstempel ohne Datum beiges. auf tadellosem Einschreibebrief 3, 5 und 25 Pfg., sauber entwertet TSANGKOU 7/12 04 und
LITSUN KIAUTSCHOU, Holzstempel ohne Datum beiges. auf tadellosem Einschreibebrief 3, 5 und 25 Pfg., sauber entwertet TSANGKOU 7/12 04 und R-Zettel No.13 nach Tsingtau mit Ak.-Stempel. Belege des Litsun-Nebenstempels sind selten, als Einschreibebrief eine kleine Rarität.
Lot 7459
19
60.00EUR
LITSUN 16/2 08, ideales Bfstk. 2 C.
Lot 7460
19
216.00EUR
SYFANG KIAUTSCHOU, provisor. K2 ohne Datum als Nebenstempel auf tadelloser Postkarte, datiert "Syfang 24/9 06", frankiert mit 2 C. und
SYFANG KIAUTSCHOU, provisor. K2 ohne Datum als Nebenstempel auf tadelloser Postkarte, datiert "Syfang 24/9 06", frankiert mit 2 C. und Entwertung TSINGTAU 24/9 06. Schönes Bedarfsstück dieser sehr seltenen Abstempelung (AG-Kat. 600,-).
Lot 7461
20
200.00EUR
SYFANG KIAUTSCHOU, K2 ohne Datum beiges. auf Postkarte 2 C. mit Aufgabestempel TSINGTAU 7/8 06 nach Dtld. mit Ak.-Stempel (kl. Mgl.). (AG +
SYFANG KIAUTSCHOU, K2 ohne Datum beiges. auf Postkarte 2 C. mit Aufgabestempel TSINGTAU 7/8 06 nach Dtld. mit Ak.-Stempel (kl. Mgl.). (AG + 600,-)
Lot 7462
P1
200.00EUR
"Syfang 18.V.03", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Inlands-Postkarte mit Stempel TSINGTAU 19/5 03 sowie Durchgangsstpl. HANKAU 26/5 03 nach
"Syfang 18.V.03", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Inlands-Postkarte mit Stempel TSINGTAU 19/5 03 sowie Durchgangsstpl. HANKAU 26/5 03 nach ITSCHANG 3/6 03. Eine seltene Karte.
TAITUNGTSCHEN 17/11 13, vorzüglich klar auf Bedarfsbrief 4 C. nach Deutschland.
Lot 7465
24B
150.00EUR
"Posthuelfsstelle Tsangkou", L2 zentr., voller Abschlag auf tadelloser 1/2 $. Auf Marke eine außergewöhnliche, wenn auch philatelist.
"Posthuelfsstelle Tsangkou", L2 zentr., voller Abschlag auf tadelloser 1/2 $. Auf Marke eine außergewöhnliche, wenn auch philatelist. Entwertung.
Lot 7466
P6
120.00EUR
TSANGKOU 1/9 13, klar auf Bedarfskarte 4 C. (etwas getönt und kl. Eckbug). Eine seltene Abstempelung aus der 2. Periode 1913/14 (AG +
TSANGKOU 1/9 13, klar auf Bedarfskarte 4 C. (etwas getönt und kl. Eckbug). Eine seltene Abstempelung aus der 2. Periode 1913/14 (AG + 400,-).
Lot 7467
29
38.00EUR
TSINGTAU "b" 26/11 "05" (Aushilfs-Jz.), klar auf schöner Bedarfskarte 2 C.
Lot 7468
30
70.00EUR
TSINGTAU KIAUTSCHOU * 20/7 14, Reservestempel (Buchstabe "a" herausgemeißelt, AG Nr. 10b), tadelloser, besonders schöner Bedarfsbrief
TSINGTAU KIAUTSCHOU * 20/7 14, Reservestempel (Buchstabe "a" herausgemeißelt, AG Nr. 10b), tadelloser, besonders schöner Bedarfsbrief 4 C., doppelt sign. Bothe BPP.
Lot 7469
90.00EUR
Marine-Schiffspost: Bürgerkrieg in China 1913: MSP No.5 (Kreuzer "Nürnberg") 22/9 13, klar auf Brief mit Absenderstempel der
Marine-Schiffspost: Bürgerkrieg in China 1913: MSP No.5 (Kreuzer "Nürnberg") 22/9 13, klar auf Brief mit Absenderstempel der Kassenverwaltung.
Lot 7470
19
500.00EUR
SEEPOST SCHANGHAI - TIENTSIN "d" 15/11 06, klar auf schöner Bedarfskarte 2 C. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Von diesem Seepoststempel des
SEEPOST SCHANGHAI - TIENTSIN "d" 15/11 06, klar auf schöner Bedarfskarte 2 C. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Von diesem Seepoststempel des Dampfers "Peiho" sind nur wenige Ganzstücke erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP. (AG + 1000,-)
Lot 7471
21
230.00EUR
SEEPOST SCHANGHAI - TIENTSIN "d" (Dampfer "Peiho") 19/3 07, voller Abschlag auf tadellosem Briefstück 10 C. Eine seltene Entwertung,
SEEPOST SCHANGHAI - TIENTSIN "d" (Dampfer "Peiho") 19/3 07, voller Abschlag auf tadellosem Briefstück 10 C. Eine seltene Entwertung, Fotobefund Steuer BPP (AG + 400,-).