100 Mk. braunviolett a. gold, Wasserzeichen: fallende Stufen, tadelloses Exemplar auf Briefstück (Wertkartenabschnitt) mit sauber aufges.,
100 Mk. braunviolett a. gold, Wasserzeichen: fallende Stufen, tadelloses Exemplar auf Briefstück (Wertkartenabschnitt) mit sauber aufges., violettem Stempel HAMBURG 21/12 16. Zur Kontrolle des Wasserzeichens wurde die Marke gelöst und mit Falz wieder befestigt. Mit dem verkehrten Wasserzeichen sind nur einige wenige Exemplare dieser Ausgabe bekannt geworden. Sie stellen ganz große Raritäten dar, wobei die gestempelten Stücke seltener sind als die ungestempelten, Fotoattest Wagner BPP. Katalogpreis: 10.000,- +