Großer Innendienst auf portogerechten Briefen: 60 Pfg.-2 Mk., Großer Innendienst, die komplette Serie auf drei portogerecht frankierten
Großer Innendienst auf portogerechten Briefen: 60 Pfg.-2 Mk., Großer Innendienst, die komplette Serie auf drei portogerecht frankierten Briefen. Die 60 Pfg. mit Zusatzfrankatur 15 Pfg. auf Einschreibebrief, die 1 und 2 Mk. auf Wertbriefen über 1.000,- bzw. 2.000,- Mark, ebenfalls mit Zusatzfrankatur. Alle drei Briefe mit sauber aufges. Stempeln ZOPPOT 1.9.20. 4-5 N. und rs. Ak.-Stempel vom selben Tag, eine Stunde später. Sämtliche Marken in völlig tadelloser Erhaltung, die Briefumschläge oben verkürzt. Aufgrund fehlender Absender- bzw. Straßenangabe gilt die Beförderung als nicht sicher nachweisbar. Schon Briefstücke dieser Ausgabe mit zeitgerechter Entwertung sind ganz große Seltenheiten. In der hier gezeigten Form auf tarifmäßig frankierten Briefen sicherlich eine der größten Danzig-Raritäten überhaupt, mehrfach sign. und Fotoatteste Gruber BPP.