Yangtse-Linie 1901: DAMPFER MEI-SHUN, blauvioletter L1 voll auf
Bedarfskarte Krone/Adler 10 Pfg., datiert "Shanghai 26.4.1901"
Bedarfskarte Krone/Adler 10 Pfg., datiert "Shanghai 26.4.1901" nach
Chinkiang. Extrem seltene Karte von dem Dampfschiff der
Yangtse-Linie, vor Einführung der entspr. Seepoststempel. Der
Dampfer "Mei-Shun" erhielt erst im Juni 1903 den Seepoststempel mit
Kennbuchstabe "c", Fotoattest Dr.Steuer BPP
Yangtse line 1901: steamer MEI-SHUN, blue-violet one-line cancel
full on legitimate postcard crown / eagle 10 Pfg., dated "Shanghai
26.4.1901" to Chinkiang. Extremely rare card from the steamship the
Yangtse line, before introduction the accordingly sea mail cancel.
The steamer "Mei Shun" got first in the June 1903 the sea mail
cancel with code letter "c", photo expertize Dr. Steuer BPP