½ S., farbfrisches Exemplar (Ränder angesetzt) mit zentr. L1
HELGOLAND. Selten, mehrfach sign. sowie Fotoattest
HELGOLAND. Selten, mehrfach sign. sowie Fotoattest Heitmann
BPP.
Los 2727
1II
320,00EUR
Verkauft
½ S., nahezu postfrisches Luxusstück, sign. Lemberger BPP.
Los 2728
2
120,00EUR
Verkauft
1 Sch., farbfrische Marke (kl. Beanstdg.) mit seltener Entwertung
durch blauen K2 HAMBURG, Fotobefund Estelmann BPP.
Los 2729
2,3,6b
2.500,00EUR
Nachverkauf
1 Sch. zus. mit 2 Sch. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1870, ½ Sch.
gezähnt (diese re. durch Randklebung einige stumpfe Zahnspitzen)
als
als 3½-Sch.-Frankatur in erstklassig frischer Erhaltung auf weißem
Kuvert nach Neuenburg, klar und sauber aufges. L1 HELGOLAND. Der
Brief unten mit Öffnungsfehler, welcher an einer Stelle hinterklebt
ist. Eine Frankatur-Kombination der ersten Seltenheitsklasse,
Fotoattest Heitmann BPP.
Los 2730
3(50)
300,00EUR
Nachverkauf
2 Sch., postfrischer Originalbogen zu 50 Marken, auf Bogenfeld 1
mit Plattenfehler 3II. Ringsum mit kompletten Bogenrändern und vier
roten
roten Aufnadelungspunkten (am li. Rand mit Befestigungsspur), re.
oben mit einer ganz kl. Antrennung nur im Bogenrand. In dieser
vorzüglichen Erhaltung ein seltenes Stück.
Los 2731
3,6c
270,00EUR
Verkauft
2 S. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1869, ½ S. grünoliv auf
Pracht-Bfstk. mit L1 HELGOLAND. Mischfrankaturen der 1. und 2.
Ausgabe sind
Ausgabe sind von großer Seltenheit, sign. Thier, Lemberger BPP.
Los 2732
3,6c,7a
2.800,00EUR
Nachverkauf
2 Sch., Mischfrankatur mit Ausgabe 1869/73, ½ Sch.
grünoliv/karminrot sowie 1 Sch. karmin/gelblichgrün auf schönem
Kuvert nach Dessau,
Kuvert nach Dessau, zwei sauber aufges. L1 HELGOLAND. Trotz kl.
Mängel ein außergewöhnlicher Brief mit dieser wohl einmaligen
Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Heitmann BPP.
¼ Sch. grün/karmin, Fehldruck, Kabinettstück in perfekter Zähnung
und mit sauber aufges. L1 HELGOLAND. In dieser Qualität
und mit sauber aufges. L1 HELGOLAND. In dieser Qualität eine
Altdeutschland-Rarität, sign. Richter, Lemberger BPP, Fotoattest
Schulz BPP.
Katalogpreis: 4.500,-