1 Sch., farbfrische Marke (kl. Beanstdg.) mit seltener Entwertung durch blauen K2 HAMBURG, Fotobefund Estelmann BPP.
Lot 2729
2,3,6b
2,500.00EUR
1 Sch. zus. mit 2 Sch. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1870, 1/2 Sch. gezähnt (diese re. durch Randklebung einige stumpfe Zahnspitzen) als 3
1 Sch. zus. mit 2 Sch. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1870, 1/2 Sch. gezähnt (diese re. durch Randklebung einige stumpfe Zahnspitzen) als 3 1/2 -Sch.-Frankatur in erstklassig frischer Erhaltung auf weißem Kuvert nach Neuenburg, klar und sauber aufges. L1 HELGOLAND. Der Brief unten mit Öffnungsfehler, welcher an einer Stelle hinterklebt ist. Eine Frankatur-Kombination der ersten Seltenheitsklasse, Fotoattest Heitmann BPP.
Lot 2730
3(50)
300.00EUR
2 Sch., postfrischer Originalbogen zu 50 Marken, auf Bogenfeld 1 mit Plattenfehler 3II. Ringsum mit kompletten Bogenrändern und vier roten
2 Sch., postfrischer Originalbogen zu 50 Marken, auf Bogenfeld 1 mit Plattenfehler 3II. Ringsum mit kompletten Bogenrändern und vier roten Aufnadelungspunkten (am li. Rand mit Befestigungsspur), re. oben mit einer ganz kl. Antrennung nur im Bogenrand. In dieser vorzüglichen Erhaltung ein seltenes Stück.
Lot 2731
3,6c
270.00EUR
2 S. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1869, 1/2 S. grünoliv auf Pracht-Bfstk. mit L1 HELGOLAND. Mischfrankaturen der 1. und 2. Ausgabe sind
2 S. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1869, 1/2 S. grünoliv auf Pracht-Bfstk. mit L1 HELGOLAND. Mischfrankaturen der 1. und 2. Ausgabe sind von großer Seltenheit, sign. Thier, Lemberger BPP.
Lot 2732
3,6c,7a
2,800.00EUR
2 Sch., Mischfrankatur mit Ausgabe 1869/73, 1/2 Sch. grünoliv/karminrot sowie 1 Sch. karmin/gelblichgrün auf schönem Kuvert nach Dessau,
2 Sch., Mischfrankatur mit Ausgabe 1869/73, 1/2 Sch. grünoliv/karminrot sowie 1 Sch. karmin/gelblichgrün auf schönem Kuvert nach Dessau, zwei sauber aufges. L1 HELGOLAND. Trotz kl. Mängel ein außergewöhnlicher Brief mit dieser wohl einmaligen Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Heitmann BPP.
1/4 Sch. grün/karmin, Fehldruck, Kabinettstück in perfekter Zähnung und mit sauber aufges. L1 HELGOLAND. In dieser Qualität eine
1/4 Sch. grün/karmin, Fehldruck, Kabinettstück in perfekter Zähnung und mit sauber aufges. L1 HELGOLAND. In dieser Qualität eine Altdeutschland-Rarität, sign. Richter, Lemberger BPP, Fotoattest Schulz BPP. Katalogpreis: 4.500,-