Brandunglück im Postamt Shanghai: K.D.FELD-POSTSTATION No.8 22/2
(1901), klar auf angebrannter Feldpostkarte aus Shanhaikuan mit
klar und
klar und vollständig beiges. violettem L2 "Beschädigt durch
Brandunglück im Postamt Shanghai" nebst dt. Eingangsstempel
SCHÖNEBERG 9/4 01. In der Nacht vom 28.2. auf den 1.3.1901
explodierte im Postamt Shanghai ein Paket mit Feuerwerkskörpern und
beschädigte einen Teil der dort lagernden Feldpost. Die hier
angebotene, relativ stark angesengte Karte wurde auf normalem Wege
zugestellt, während die sonst bekannte Post dieser Art in einem
extra dafür hergestellten Umschlag mit entspr. Hinweistext
versendet wurde. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges,
Fotoattest Steuer BPP.