Brandunglück im Postamt Shanghai: K.D.FELD-POSTSTATION No.8 22/2 (1901), klar auf angebrannter Feldpostkarte aus Shanhaikuan mit klar und
Brandunglück im Postamt Shanghai: K.D.FELD-POSTSTATION No.8 22/2 (1901), klar auf angebrannter Feldpostkarte aus Shanhaikuan mit klar und vollständig beiges. violettem L2 "Beschädigt durch Brandunglück im Postamt Shanghai" nebst dt. Eingangsstempel SCHÖNEBERG 9/4 01. In der Nacht vom 28.2. auf den 1.3.1901 explodierte im Postamt Shanghai ein Paket mit Feuerwerkskörpern und beschädigte einen Teil der dort lagernden Feldpost. Die hier angebotene, relativ stark angesengte Karte wurde auf normalem Wege zugestellt, während die sonst bekannte Post dieser Art in einem extra dafür hergestellten Umschlag mit entspr. Hinweistext versendet wurde. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP.