FELD-POSTSTATION, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 30/1
04 (Letzttag), ideal auf gef. Ortsbrief aus Warmbad, frankiert mit
20
20 Pfg. Ein außergewöhnlich schöner und seltener Brief dieser raren
Entwertung, Fotoattest Bothe BPP ("Die Feldpoststation befand sich
nach Beendigung des Feldzuges in Warmbad, wo der Brief einen
ordnungsgemäßen, korrekten Abschlag des als Wanderstempel V
bezeichneten Stempelprovisoriums erhielt. Der Wert erhöhnt sich
zusätzlich durch die Verwendung eines violetten Einzeilers
"Feld-Poststation", der gegenüber dem sonst gebräuchlichen
schwarzen Ergänzugsstempels wesentlich seltener auftritt. Als
Ortsbrief mußte der Brief keinen Eingangsstempel erhalten.").