Spätverwendung der V37c: 2 Mk. mittelrosalila, zwei leuchtend
farbfrische, senkr. Paare auf hellblauem Leinen-Briefstück, jede
Marke
Marke einzeln mit zentr. und klar aufges. Stempel KAMERUN 17/7 97
entwertet (ganz leichte, verwendungsbedingte Unebenheiten). Von der
ansonsten nur in den Jahren 1887 bis 1889 verwendeten 2-Mark-Marke
sind einige wenige Spätverwendungen aus 1897 bekannt, welche
außerordentlich selten und im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 5
bewertet sind. Vorliegendes, makellos frisches Briefstück mit
gleich vier Exemplaren hiervon stellt eine der größten
Vorläufer-Raritäten des Deutschen Kolonien überhaupt dar. Praktisch
kein anderes Stück kann einen Katalogwert von enormen 30.000, -
Euro aufweisen, doppelt sign. Bothe BPP mit hs. Vermerk "RR",
Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 30.000,-