50 Pfg. dunkeloliv, waagr. Paar, zusammen mit waagr. Paar und
Einzelstück 20 Pfg. ultramarin auf Einschreibebrief in der
7.Gewichtsstufe
7.Gewichtsstufe nach Hamburg (Umschlag rs. ohne die Oberklappe und
ebenso wie einige Marken mit Beförd.-Spuren), drei klare Stempel
JALUIT MARSCHALL-INSELN 13/2 91. Die wenigen erhalten gebliebenen
Vorläuferbriefe sind fast alle mit den Wertstufen zu 10 und 20 Pfg.
frankiert, der 50-Pfg.-Wert zählt zu den seltensten
Vorläufer-Frankaturen der Marshall-Inseln überhaupt. Dieser Brief
ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.394 und dort mit "LP"
bewertet, sign. Grobe, Willmann, Fotoattest Jäschke-L.BPP.