Seepost-Vorläufer 1890: 50 Pfg. bräunlichrot, senkr. Paar und
Einzelstück mit 10 Pfg. rosarot auf blauem Leinenkuvert mit
Vordruck
Vordruck "Deutsche Factorei J.K.Vietor". Der Brief wurde direkt
beim Dampfer der Woermann-Linie aufgeliefert und erst bei der
Ankunft in Hamburg am 14.12.1890 entwertet, beiges. R2 AUS
WESTAFRIKA, welcher ansonsten zur Marken-Entwertung benutzt wurde.
Aus dieser Korrespondenz sind mehrere Briefe mit exakt der gleichen
Frankatur, alle von der Firma Vietor, welche in Klein-Popo ansässig
war, bekannt. Abgesehen von einem winz. stumpfen Eckzahn in
vorzüglicher Erhaltung. Einer der besten, frühen
Seepost-Vorläuferbriefe, Fotoattest Dr.Steuer BPP.